Евгений Стеблов: Две линии счастья

Евгений Стеблов: Две линии счастья

Слава обрушилась на него в тот момент, когда на экраны вышел фильм «Я шагаю по Москве», но при этом Евгений Стеблов всегда оставался скромным и даже застенчивым человеком. Он играет только те роли, которые созвучны его принципам, а ещё искренне считает, что любить всю жизнь одну женщину гораздо сложнее, чем одаривать многих своим вниманием. Ему довелось любить двух удивительных представительниц прекрасного пола. А вот своего единственного сына он видит очень редко.

Первая любовь

Со своей первой женой Татьяной Евгений Стеблов познакомился на дне рождения у актёра Александра Пороховщикова. Милая девушка не имела никакого отношения к искусству, она служила финансистом и была дружна с мамой именинника. В то время сам Евгений Стеблов уже задумывался о создании семьи, и Татьяну Осипову пригласили, в общем-то, именно для знакомства с актёром.

Весь вечер он посматривал на приятную девушку и успел для себя отметить, что она не только очень симпатичная, но ещё умная, добрая и интеллигентная. Девушка тоже присматривалась к молодому человеку, правда, совсем не потому, что оказалась рядом со знаменитым актёром. Как выяснилось позже, Татьяна не видела ни одного фильма с Евгением Стебловым. Просто он очень выделялся среди коллег-актёров своей скромностью.

Знакомство получилось очень перспективным: молодые люди стали встречаться и очень скоро отправились подавать заявление в ЗАГС. Им обоим к тому моменту было уже по 26 лет, а потому решение для обоих было серьёзным и осознанным.

Молодые супруги были счастливы, когда узнали о грядущем пополнении в семействе. Но врачи после первого же приёма вынесли беспощадный вердикт: ни о каких детях не может быть и речи! Татьяна, с детства страдавшая пороком сердца, могла не выносить ребёнка, а уж сами роды представляли серьёзный риск для её жизни.

Но девушка очень хотела стать мамой и, посоветовавшись с мужем, решила всё же рожать. Беременность протекала очень тяжело, роды тоже были нелёгкими, но на свет появился Сергей, единственный и горячо любимый сын. Евгений Стеблов до сих пор считает, что его жена совершила настоящий подвиг ради того, чтобы подарить ему наследника.

Они жили очень счастливо. Евгений Юрьевич всегда был очень постоянным человеком. Известные актрисы, с которыми ему доводилось сниматься, могли быть ему симпатичны, но при этом его сердце всегда оставалось рядом с супругой. Татьяна Ивановна тоже никогда не давала мужу каких-то поводов для ревности.

Когда актёр получил серьёзные травмы в аварии в Чехословакии, к нему тут же вызвали супругу. Они вместе приняли решение вернуться в Москву и продолжать лечение уже на родине. Когда врачи просили его повременить с перелётом, актёр только кивал в сторону жены и говорил о том, что рядом с ним будет его самое действенное лекарство.

Они были очень счастливы, а после той аварии приняли решение покреститься в церкви. Их сын Сергей тоже принял православие уже в сознательном возрасте, к моменту окончания школы. После Стеблов-младший окончил Щукинское училище, был актёром, пробовал себя в режиссуре, а затем вдруг сообщил родителям о намерении поступить в семинарию и уйти в монастырь. Но они его тогда отговорили. Евгений Юрьевич просил сына сначала жениться, родить наследников, а уж потом думать о стезе священника.

Евгений Стеблов и Татьяна Осипова прожили вместе 38 лет. Но актёр признаётся, что это очень короткий срок для счастья. Он не принимал тот факт, что жена, тяжело болевшая, может скоро покинуть этот мир. Татьяна Ивановна чувствовала свой скорый уход и просила супруга непременно жениться во второй раз. Она понимала, насколько ему будет тяжело.

Любовь как утешение

После смерти жены Евгений Стеблов вместе с сыном отправились в Иерусалим, к Гробу Господнему, где всегда хотела побывать Татьяна Ивановна, но так и не смогла. А после возвращения сын актёра неожиданно ушёл в монастырь. Зная, что отец будет его отговаривать, он оставил письмо и уехал.

Мысли о монастыре не оставляли его долгие годы. Только мама могла бы этого не выдержать, а вот отец сильный, он с этим справится. Сергей ещё написал отцу: в его жизни обязательно появится ещё одна женщина. И они должны будут непременно повенчаться. Семейная жизнь Сергея не сложилась, его брак быстро распался, а детей в семье не было. Он не только ушёл в монастырь, но ещё дал обет безбрачия.

Сергей год был трудником в обители, потом его произвели в послушники, а спустя три года стал иноком. Теперь он служит в Спасо-Преображенском Соловецком ставропигиальном мужском монастыре. Отец звонит ему раз в месяц и раз в год навещает.

В жизни Евгения Стеблова вскоре после ухода жены Татьяны появилась другая женщина, Любовь Владимировна Глебова. Она, как и первая супруга актёра, финансист. Она тоже человек верующий, бывала в Оптиной пустыне. Именно там она просила старца Илию благословить её семью, имея в виду дочь и двоих внуков. Но старец ответил: «Благословляю тебя на семью!»

Вскоре после этого и состоялось знакомство Любови Глебовой и Евгения Стеблова. Актёр познакомил свою избранницу с сыном, который сразу сказал отцу: она добрая. Спустя полтора года после смерти Татьяны Евгений Стеблов женился во второй раз. По его словам, Любовь Господь послал ему в утешение. Актёр ведь всегда жил в семье, одному ему было очень плохо.

Евгений Стеблов на данный момент играет в двух спектаклях, в Театре имени Моссовета и в Et Cetera, руководит мастерской в Институте театрального искусства, является Первым заместителем председателя Союза театральных деятелей России. И каждый год с нетерпением ждёт встречи с сыном.

Он уже смирился с тем, что родных внуков ему не придётся понянчить, но с уважением относится к выбору Сергея. И любит внуков своей второй жены, как родных. Он считает, что каждому Бог даёт испытания по силам.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/080620/46644/