ФБР опубликовало рассекреченный документ о событиях 11 сентября 2001 года

ФБР опубликовало рассекреченный документ о событиях 11 сентября 2001 года

Документ описывает контакты между угонщиками самолетов и их сообщниками в Саудовской Аравии.

В соответствии с указом президента Джо Байдена ФБР опубликовало в субботу первый документ, связанный с расследованием атак на США 11 сентября 2001 года и с утверждениями, что угонщиков поддерживало правительство Саудовской Аравии.

Родственники жертв призвали Байдена пропустить мемориальные мероприятия, приуроченные к 20-летию терактов, если он не рассекретит документы, которые, по их мнению, покажут, что власти Саудовской Аравии поддерживали заговор.

Частично отцензурированный 16-страничный документ, опубликованный ФБР, описывает контакты между угонщиками самолетов и саудовскими сообщниками, но не содержит свидетельств причастности правительства в Эр-Рияде к атакам, в результате которых погибло около 3 тысяч человек.

Саудовская Аравия давно заявляла, что не играла никакой роли в этих атаках. Посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне не ответило на просьбу о комментарии, направленную вечером в субботу.

В заявлении от 8 сентября посольство отметило, что Саудовская Аравия всегда выступала за транспарентность вокруг событий 11 сентября 2001 года и приветствовала публикацию секретных документов, связанных с терактами, правительством США.

«Как показали предыдущие расследования, включая деятельность Комиссии по расследованию событий 11 сентября и публикацию так называемых "28 страниц", не было обнаружено никаких свидетельств, указывающих, что правительство Саудовской Аравии или его должностные лица заранее знали о террористической атаке или были каким-либо образом причастны к ней», – говорится в заявлении посольства.

Пятнадцать из 19 угонщиков были выходцами из Саудовской Аравии. Правительственная комиссия США не нашла доказательств того, что Саудовская Аравия напрямую финансировала «Аль-Кайду», – группировку, которой Талибан тогда предоставлял убежище в Афганистане. Она оставила открытым вопрос о том, могли ли этим заниматься отдельные саудовские чиновники.

Семьи примерно 2500 погибших, более 20 тысяч пострадавших, компании и страховщики подали судебные иски, требуя от Саудовской Аравии миллиарды долларов компенсации.

В заявлении от имени организации «Объединенные семьи жертв 11 сентября» (9/11 Families United) Терри Страда, чей муж Том погиб в результате терактов, отметила, что документ, опубликованный ФБР в субботу, развеял любые сомнения относительно причастности Саудовской Аравии к терактам.

«Теперь тайны саудовцев раскрыты, и королевству давно пора признать свою роль своих официальных лиц в убийстве тысяч человек на американской земле», – говорится в заявлении.