"ФСБ разоблачает страшных террористов" - Алексей Копытько

"ФСБ разоблачает страшных террористов" - Алексей Копытько

ФСБ опубликовала эпическую по своему идиотизму новость. Сообщается, что в Уфе задержаны 5 человек возрастом от 18 до 20 лет, которые якобы представляют собой неонацистскую ячейку, готовившую теракт (подрыв милицейского поста). У них якобы изъято готовое взрывное устройство, компоненты к нему, холодное оружие, портреты верхушки Третьего Рейха, а также (не смейтесь)... "портрет националиста С.Бандеры"...

Также в сети распространяется видео задержания этих "неонацистов", где в качестве образчика нацистской литературы предъявлена брошюра "Азбука продаж". "Потрет Бандеры" в оперативной съёмке не предъявили.

В ситуации комично всё, кроме сроков, которые светят в подобной ситуации - от 10 лет.

Если сделать шаг в сторону от официоза и откровенной пропаганды, то всплывают такие нюансы.

1. Показатели "раскрытия" "ячеек неонацистов", в т.ч. "спящих", резко взлетели после колумбайна в Керчи. По принципу "вам надо нацистов? их есть у меня!".

2. За пару дней это уже второе задержание группы "ультраправых" - 23.09 группу скинхедов задержали в Красноярске. В том же городе днём ранее задержали учащегося техникума, который якобы собирался убить соучеников. Т.е., резкий всплеск наблюдаем после колумбайна в Перми.

3. Всего с начала года в РФ задержаны минимум 56 человек, которым вменяют экстремизм, подготовку терактов, участие с ИГИЛ и т.д.

4. Адвокаты задержанных у Уфе сообщили, что 2 года назад, когда будущим участникам "ячейки" было по 16-18 лет и они обсуждали в сети намерение устроить наблюдение за торговцами наркотиками, к ним навязался в друзья гражданин 24 лет отроду, который их начал экстримизировать. Возил играть в страйкбол, подстрекал изготовить взрывное устройство. А потом, когда они не захотели ничего взрывать, внезапно... написал на них донос. После чего их и повязали.

Если это так, похоже на подставу недорослей со стороны спецслужб, которые теперь отчитаются о разоблачении страшных террористов. Да ещё и бандеровцев!

О наличии порочащих связей и гражданств у задержанных не сообщается. Т.е., это молодые граждане России, которые вдохновлялись на подрыв полицейской будки портретом Бандеры... Охотно верю, чё уж там.

Фактом является того, что месяца два до выборов в Госдуму через медиа нагнеталась ситуация с этнической преступностью и засильем мигрантов. Теперь вот оказалось, что в РФ есть неонацисты. Проблема для ФСБ в том, что после безвременной кончины Тесака в РФ не осталось яркого лидера, способного кристаллизовать этих "неонацистов". А без адекватного лидерства угроза остаётся какой-то абстрактной, гайки особо не закрутишь.

Ввиду чего есть вероятность, что скоро появится новое медийное лицо, олицетворяющее ультраправый протест в РФ. Ведь если нарастает угроза со стороны разных басурман, должен появиться герой из народа для защиты от них.