"ГАЗ ОТ ВИТРЕНКО – ЗАДОРНЫЙ ОПТИМИЗМ, ОТ ЯЦЕНЮКА – СПРАВЕДЛИВАЯ ПЕЧАЛЬКА, КТО ПРАВ?"

"ГАЗ ОТ ВИТРЕНКО – ЗАДОРНЫЙ ОПТИМИЗМ, ОТ ЯЦЕНЮКА – СПРАВЕДЛИВАЯ ПЕЧАЛЬКА, КТО ПРАВ?"

«Газ для населения во время отопительного сезона будет стоить 7,42 грн, и его хватит для нужд всех потребителей», - самонадеянно заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

 Ему в ответ экс-Премьер-министр Арсений Яценюк справедливо уточнил: «Власть потеряла время и нанесла миллиардные убытки гражданам Украины. Нужно было газ покупать тогда, когда он стоил 250 долларов. Не все это могли себе позволить, так как не имеют газовых хранилищ. Но в Украине газовые хранилища есть – одни из наибольших в Европе. На счетах «Нафтогаза» было 2 млрд долларов. На эти средства можно было предостаточно купить газа и закачать в хранилища. Это не было сделано и за это несет персональную ответственность украинская власть. Сегодня из карманов украинцев возьмут 5 млрд долларов – это убытки государства из-за того, что газ не купили вовремя».

      Что ж, пока очевидно нам только то, что в середине октября сорвано начало отопительного сезона у нас в стране, на рынке газа – кровавая баня, миллиарды гривен вымываются из капитала украинских предприятий на закупку невероятно дорогих энергоресурсов.

     PS: ну, и на заметку Юре Витренко – Минэнерго США прогнозирует, что цены на газ продолжат расти зимой.

Александр Гончаров