Газовые песочные часы российского реваншизма

Газовые песочные часы российского реваншизма

На прошлой неделе Газпром, весьма пафосно заявил, что запасы газа в Российской Федерации, как освоенные так и не освоенные, составляют 35 трлн кубических метров.

Прозвучало это заявление очень даже кстати, под аккомпанемент пропагандистской линии Москвы, связанной с ретрансляцией фейков про замерзающую без российского газа Европу и вообще, мировой кризис без российских энергоносителей. И, разумеется, данное заявление должно было лишний раз подстегнуть общенациональное чувство «величия» и «гордости» за сверхдержаву, которая обогревает чуть ли не весь мир.

Но, как это уже повелось, в любой российской пропаганде есть всегда одно, а порою и несколько, существенных «НО».

Во-первых, с учётом введённых против России санкций за вторжение в Украину и оккупацию полуострова Крым и части Донбасса, она не может проводить добычу энергоресурсов в так называемых, труднодоступных районах. Например, Россия не может на сегодняшний день добывать сланцевый газ и нефть. Россия без западных технологий не способна осваивать арктический шельф и большинство новых месторождений. Грубо говоря, более половины всех залежей энергоресурсов в России являются для неё сегодня не доступными из-за технологической отсталости.

Во-вторых, что такое 35 триллионов кубометров газа в общемировом потреблении?

В год в мире потребление природного газа составляет 4 – 4,5 трлн кубометров. Если грубо перевести в годичное исчисление, то в общемировом потреблении Росси хватит на 7 – 8 лет. Но, с учётом того, что на сегодняшний день более половины её месторождений ей не доступны, либо они не рентабельны, то этот показатель сокращается до 3-4 лет.

Разумеется, не одна Россия добывает и экспортирует газ, поэтому следует учитывать и фактор присутствия других поставщиков. И из этого следует – в-третьих.

В-третьих, с учётом годовой добычи газа, который в среднем в России составляет 700 млрд кубометров (2017 – 690 млрд куб.м, 2018 – 733 млрд куб. м, 2019 – 688 млрд куб. м, 2020 – 692,33 млрд куб.м) говорит о том, что с учётом доступных ей месторождений, а именно, грубо, на 17 трлн кубометров, запасов при нынешнем показателе добычи хватит на 25 лет.

То есть, основной природный ресурс, который питает российский бюджет больше, чем нефть, сможет это делать ещё, как минимум 25 лет? На самом деле – нет. И это – в-четвёртых.

В-четвёртых. Дело в том, что точно так же как и в случае с добычей нефти, следует учитывать показатель рентабельности. Например, когда цена падает ниже $40 за баррель нефти, то для значительной части нефтяных месторождений РФ возникает кризис добычи, ведь они начинают качать нефть себе в убыток, а остановиться не могут. Не могут потому, как технологии и степень истощённости им этого не позволяют, ведь в противном случае это будет последняя остановка добычи в их истории.

Аналогично и в газовой отрасли. И в 2020 году, когда стоимость газа на хабах в ЕС упала ниже $100 за 1 тыс кубометров, для ряда газовых месторождений наступил именно такой кризис рентабельности. Когда же цены рухнули ниже $80 это и вовсе стал кризис газовой отрасли РФ.

Но, даже при сохранении ценовой планки на газ, существенную роль играет и выработка месторождений, а в России из доступных, выработаны уже более 70%! То есть, с каждым годом добыча газа на таковых становится всё дороже и дороже, а, следовательно, прибыль от них всё меньше и меньше. Или, кто-то думает, что цена в 1 тыс долларов за 1 тыс кубов будет вечной?

Таким образом, подводим итоги.

Россия, сможет полгаться на свой газовый потенциал, снабжающий её реваншистские амбиции дополнительным финансовым подспорьем, в течение ближайших десяти лет, а возможно и менее с учётом общемировых тенденций и выработки месторождений. Уже в этом десятилетии газовая отрасль для России станет не столько «народным достоянием», сколько «народной обузой». И именно после того как это произойдёт, можно говорить о кардинальных переменах в самой России, и её реваншистской внешней политике.

Информационное сопротивление