Главные события в зоне АТО 12 июня

Главные события в зоне АТО 12 июня

Главные события в зоне АТО, которые произошли вчера, 12 июня.

На Мариупольском направлении вчера режим тишины придерживался почти образцово. Было зафиксировано только 2 случая ведения огня по нашим позициям со стороны противника – в Широкино из гранатометов и в Чермалык – из 122-мм орудий.

Как сообщил сегодня на традиционном ежедневном брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, на Донецком направлении сохраняется очень неспокойная обстановка вблизи аэропорта. Враг бросил в бой танки, БМП и тяжелую артиллерию. Подчеркиваем: боевики стреляют и по жилым кварталам – зафиксированы танковые обстрелы Авдеевки и Водяного со стороны НВФ. Мощные минометные и артиллерийские обстрелы были нанесены по нашим позициям вблизи Марьинки и Красногоровки. Не утихает вражеский огонь и у Горловки, особенно в районе Светлодарска.

Российско-террористические войска продолжают разрушать инфраструктуру Донбасса

В результате минометного обстрела со стороны НВФ поврежден газопровод на территории Ясиноватского района, который питает Мариуполь, Селидово, Авдеевку. Местные милиционеры оперативно перекрыли все подъезды к месту происшествия и обеспечили охрану опасной территории. Продолжаются работы по ликвидации последствий обстрела.

На Луганском направлении боевики совершили минометный обстрел в районе пос. Золотое и г. Счастье. Единичные провокации врага с использованием стрелкового оружия зафиксированы в Станично-Луганском районе и возле с. Новотошковское.

Также вчера утром на перегоне между Светлодарск – Попасная подорвано железнодорожное полотно. Поврежден мост и железнодорожное полотно. Пострадавших нет, но движение поездов остановлено. По этому пути доставляется топливо на Углегорскую ТЭС в Светлодарске.

По информации Государственной пограничной службы, вчера в зоне АТО было зафиксировано 19 полетов вражеских беспилотников.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 6 украинских военнослужащих погибли, 14 – получили ранения.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о частичной демобилизации. Согласно документа, военнослужащие, которые были призваны в июле-августе прошлого года, будут уволены с военной службы.

Украинские военные продолжают усиленные тренировки

Военно-Морские Силы Украины в Одесской области провели ротные тактические учения с боевой стрельбой. Были задействованы рота морской пехоты, разведывательный, артиллерийский и танковый подразделения, а также морская авиация. В ходе обучения рота морских пехотинцев совершила ночной марш из пункта постоянной дислокации в район выполнения задач. Значительная часть личного состава, участвовавшего в учениях – военнослужащие, призванные по четвертой волне мобилизации.

Действия подразделений проинспектировал командующий Военно-Морских Сил вице-адмирал Сергей Гайдук. Все поставленные задачи во время обучения были выполнены.

Украинские правоохранители задержали юного боевика

Сразу же после достижения 18-летнего возраста житель Красноармейска решил стать боевиком.

В Донецке парня отправили в банду «казаков», которые базировались в Буденновском районе города, выдали камуфляж и автомат. Он дежурил на блокпосту, проверяя транспортные средства и людей. Денег за это не платили – боевик дежурил за еду. По возвращении в Красноармейск, этот горе-«казак» был задержан.

Еще 7 человек, подозреваемых в сотрудничестве с НВФ, задержаны на ПП «Большая Писаревка» на украинско-российской границе.

Украинские спецслужбы прерывают каналы поставки НВФ

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственной фискальной службой блокировали пересечение линии разграничения 22 грузовиками с различными товарами. Груз предназначался для нужд боевиков и перепродажи населению с целью получения средств на финансирование бандформирования «ДНР». Правоохранители задержали автомобили вблизи села Сухая Балка, что у Дзержинска Донецкой области. Организаторы планировали собрать колонну грузовиков и проникнуть на оккупированную территорию в обьзд определенного КПП. В автомобилях были обнаружены алкогольные напитки, табачные изделия, продукты питания и товары широкого потребления. Товары за линией фронта ждали две группы боевиков.

Дети поднимают боевой дух воинов АТО своими рисунками

В Краматорске прошла экспозиция творческих детских работ «Украина моими глазами. Продолжение следует».

Конкурс проводился в трех возрастных группах, в каждой из которых выбраны по три победителя, чьи работы скоро появятся на городских билбордах. Множество рисунков подарили военным в зоне АТО, которые мужественно защищают нашу Родину. Победители конкурса смогут посетить Львов.

Наши защитники на переднем крае обороны получают полноценное питание

Повар Олег Донкин, который приехал с передовой в полной боевой выкладке, рассказывает о системе питания военных АТО. Трижды в сутки он отвозит горячую пищу на ближайшие блокпосты и опорные пункты. В полевой столовой в солдатском меню был гороховый суп, рисовая каша с тушенкой, салат с капустой, булочки с повидлом и компот.

Недавно для участников АТО введена дополнительная продовольственная норма, которая отвечает летно-технической продовольственной норме. Теперь в зоне АТО солдатам дают яйца, дополнительную порцию мяса, печенье и тому подобное. Ассортимент продуктов и их количество достаточно для полноценного питания и напряженной службы наших воинов. На летний период военнослужащим дополнительно выдают бутилированную воду.

А сейчас – история о мужественных украинских военных, которые несут опасную службу на переднем крае обороны

Одной из самых горячих точек Донбасса является поселок Пески, расположенный в нескольких километрах от оккупированного Донецка. Уже несколько месяцев противник регулярно наносит по нему огневые удары, разрушив почти все здания. Почти ежедневно к нашим опорным пунктам подходят диверсионные группы противника, пытаясь выявить слабые места и систему нашей обороны на линии соприкосновения.

Как рассказывают военные, зачастую боевики открывают огонь по позициям сил АТО, а затем разворачивают минометы и начинают бить по жилым кварталам Донецка.

После этого подконтрольное бандитам телевидение транслирует новости, где показано, что это якобы украинское войско нарушает перемирие, обстреливает микрорайоны, школы и тому подобное.

Между боевиками возникают боестолкновения, иногда даже с применением бронетехники. Такое несколько раз происходило в районе селения Жабуньки, которое находится на оккупированной террористами территории.

И напоследок напоминаем: сегодня – годовщина освобождения Мариуполя.

 Источник mediarnbo.org/