Голландцы стали самыми высокими людьми на планете

Голландцы стали самыми высокими людьми на планете

Рост жителей Нидерландов за последние 150 лет увеличился на 20 см, и этот факт попытались разъяснить ученые, сообщает Proceedings of the Royal Society.

Исследователи считают, что голландцы "подросли" в результате распространения определенного гена.

До ХХ века самыми высокими людьми на планете были американцы. Самыми же высокими сейчас считаются выходцы из Северной Европы - скандинавы, голландцы и эстонцы. Однако 150 лет – слишком маленький срок для того, чтобы произошла генетическая эволюция, поэтому эксперты считают, что у жителей Нидерландов просто улучшился рацион, поэтому они выросли. Основные блюда этой кухни состоят из рыбы, мяса и сыра. В качестве способствующих росту факторов ученые называют также доступную медицину и относительно справедливое распределение доходов в этой стране.


В ходе исследования под руководством Герта Стюлпа из Лондонского института гигиены и тропической медицины были проанализированы сведения о 100 тысячах голландцев. В итоге оказалось, что у высоких голландцев было больше детей.

По словам Стюлпа, это говорит о том, соответственно, раз у них больше детей, то высокие жители Нидерландов распространяют гены высокого роста. И такой естественный отбор и способствует тому, что рост голландцев увеличивается.


Источникь: http://zn.ua/