«Голосование в России - это как выборы в концлагере» | Грани времени с Мумином Шакировым

«Голосование в России - это как выборы в концлагере» | Грани времени с Мумином Шакировым

Из интервью А. Илларионова Мумину Шакирову, 28 сентября 2021

Всё, что можно было получить от Байдена, Путин уже получил. Он заблокировал вступление Украины в НАТО, он получил от Байдена разрешение на строительство "Северного потока – 2", снятие санкций, и он достроил этот "Северный поток – 2". Байден не назначил посла в Украину, не назначил постоянного представителя в Украину, хотя уже прошло более восьми месяцев его пребывания у власти, и кандидатура даже не рассматривается. Можно и дальше продолжать длительный список того, что сделал Байден полностью в интересах Путина. Путин получил от него всё, что хотел. И сейчас у Путина нет необходимости встречаться с Байденом.

• Московская полиция ходит по домам и возбуждает административные дела против активистов, вышедших опротестовывать результаты выборов в Москве. Кандидаты от «Умного голосования» Алексея Навального победили на избирательных участках в столице, но проиграли на экране компьютеров. Оппозиция требуют отменить результаты голосования, обвиняя организаторов в фальсификациях

• Как «электоральным султанатам» в России удается демонстрировать аномальные результаты по явке и рейтингам «Единой России» и кандидатов от власти на выборах всех уровней?

• Выборы или спецоперация? Усилятся ли репрессии после «выборов» в Госдуму? Как сменится власть в России? Владимир Путин – навсегда или до 2036 года? Есть ли опасность агрессии со стороны Москвы против Украины и аншлюса Беларуси? Почему Алексей Навальный не политик, а талантливый блогер и расследователь?

Итоги недели подводит Мумин Шакиров с экономистом и старшим научным сотрудником Центра политики безопасности (Вашингтон) Андреем Илларионовым, с заместителем главного редактора газеты «Черновик» (Дагестан) Магомед Магомедовым и публицистом Леонидом Радзиховским.

Репортажи Ивана Воронина и Артема Радыгина.


00:00 – Сегодня в программе

01:50 – В Москве на Пушкинской площади прошла акция протеста – так называемая встреча избирателей с депутатами Государственной Думы от фракции КПРФ против фальсификаций на выборах. Несколько человек были задержаны, возбуждены административные дела на активистов. На Пушкинской площади побывал Артем Радыгин

Гость программы – Леонид Радзиховский, публицист

06:37 – Почему Зюганов предпочел общение с Путиным встрече с избирателями?

08:12 – Может ли случиться раскол внутри КПРФ?

10:39 – Может ли режим рухнуть от возросшего внутреннего давления?

12:48 – Важны ли прошедшие выборы для Путина?

 14:22 – В Москве требуют отменить результаты электронного голосования, обвиняя организаторов в фальсификациях. К этому требованию присоединилась без малого тысяча членов московских избирательных комиссий разных уровней. Их аргументы выслушал Иван Воронин

 Гость программы – Магомед Магомедов, заместитель главного редактора газеты «Черновик»

 20:39 – Насколько оскорбительно клише - электоральный султанат?

21:42 – Как мобилизуют людей для «голосования за «Единую Россию»?

23:46 – Каким партиям отдают предпочтения в Дагестане?

24:21 – Реально ли появление из народа сильного локального политика, за которым бы пошли избиратели без административного ресурса?  

26:00 – Какое в Дагестане отношение к Алексею Навальному?

 29:08 – Трагедия в Перми, новые санкционные списки США, третий подозреваемые в отравлении Скрипаля. Наша лента новостей

Гость программы – Андрей Илларионов, экономист, старший научный сотрудник Центра политики безопасности (Вашингтон)

 34:32 – Как можно назвать прошедшие выборы?

35:15 – Отношение к списку Навального

37:28 – Получилось ли у команды Навального сломать игру?

40:29 – Есть ли смысл в бойкоте выборов?

42:59 – Навальный – политик номер один?

48:06 – О скандале с электронным голосованием