Головная боль: нестандартные методы облегчить страдания

Головная боль: нестандартные методы  облегчить страдания

Головная боль. Она может появиться на мгновение или длиться часами, выбивая нас из рабочего графика и отвлекая от домашних дел. Далеко не всегда можно понять, почему же эта головная боль вдруг возникла и, главное, как с ней побыстрее справиться без вреда для здоровья. 

Головная боль является одной из самых распространенных жалоб на приеме у семейного врача, а обезболивающие таблетки – самым популярным рецептом. Но что, если вместо приема лекарств, вы попробуете несколько альтернативных способов? Вы будете удивлены, но некоторые причины головной боли не волне очевидны.

Употребляйте меньше соли

Исследование, проведенное в 2014 году Лондонским университетом и Всемирной организацией WASH, показало, что сокращение употребления соли до половины чайной ложки в день (около 3 г) заметно уменьшает головную боль. В основном это происходит из-за того, что снижается кровяное давление и замедляется пульс. Помимо этого, исследователи обнаружили, что даже у людей с нормальным артериальным давлением уменьшение количества употребляемой в день соли – снизило головные боли.

Позаботьтесь о своих зубах

Утренние головные боли могут быть одним из признаков бруксизма – скрежета зубами во сне. Существует несколько объяснений этому явлению, которое может серьезно навредить вашим зубам. Считается, что в большинстве случаев у взрослых бруксизм является следствием стрессов, перегрузок и перенапряжения, которые вызывают непроизвольные мышечные сокращения челюстей во сне. К счастью, ночной скрежет зубами излечим, а выбор лечения напрямую зависит от того, какой фактор является его причиной.

Посещайте массажиста

Также головные боли возникают вследствие напряжения мышц головы, результатом чего является сужение сосудов, поставляющих кислород нервным клеткам мозга. То есть, боль в этом случае – сигнал от организма о том, что мозгу не хватает кислорода. Поэтому не стоит заглушать ее таблетками, а лучше исправить ситуацию при помощи массажа. Разумеется, приоритетнее обращаться к профессионалам, которые знают, как правильно снять напряжение и увеличить кровоток в области шеи, плеч и головы, тем самым победив головную боль.

Выполняйте физические упражнения

Когда сильно болит голова, большинство из нас делают то, что нам кажется наиболее логичным – ложатся в кровать, укрывшись одеялом. Однако специалисты рекомендуют поступать наоборот – то есть двигаться. Ведь регулярная физическая активность по 20-30 минут три-четыре раза в неделю, может помочь не только поддерживать ваш вес в норме, но и уменьшать головные боли, поскольку упражнения улучшают кровообращение и сердечно-сосудистую функцию.

Высыпайтесь

Недостаток сна является хорошо известной причиной головной боли. Но здесь также важно и не переусердствовать, ведь слишком долгий просмотр сновидений может иметь ровно такой же эффект. Регулярный сон от 7 до 8 часов за ночь может значительно снизить количество приступов головной боли.

Пейте кофе

 Действительно, кофеин обладает слабым обезболивающим действием и может быть особенно эффективным, если успеть выпить этот бодрящий напиток, когда только появляются первые признаки головной боли. Здесь опять же важно не переусердствовать. Вы можете использовать кофеин, чтобы быстро избавиться от головной боли только, если в будничной жизни вы будете редко употреблять кофе.

Дайте своим глазам отдохнуть

Часто головные боли могут быть связаны со зрением, например, они могут возникнуть после долгого непрерывного чтения, работы за компьютером или просмотра телевизора. Головные боли такого типа возникают в конце рабочего или учебного дня, а вот утром или в выходные дни их практически не бывает. Если это ваш случай, то вам следует снизить нагрузку на глаза. Давайте им отдохнуть, периодически сосредотачиваясь на любом удаленном объекте. Но, если вы регулярно страдаете от головных болей, связанных с перенапряжением зрения, то рекомендуем вам обратиться к офтальмологу для осмотра.