Головная боль при смене погоды

Головная боль при смене погоды

О причинах мигреней и головных болей ученые спорят до сих пор. Кто-то уверен, что они связаны с нарушениями нервной системы, кто-то видит совокупность факторов умноженных на генетическую предрасположенность. Но при чем здесь погода и почему около 30 процентов населения земли утверждают, что мучаются сильных головных болей при ее смене?

Ученые Токийской медицинской школы подтверждают, что 67 процентов их пациентов с мигреням, при изменении погоды: от смены температуры до изменения давления, сталкиваются с дисбалансом химических веществ в мозге. В первую очередь это касается серотонина.

В свою очередь биохимики из университета Лиона не нашли подтверждений теории своих коллег, зато заметили, что при очень сухой погоде и ярком солнце после длительного пасмурного неба меняются гормональные пропорции в организме. В первую очередь от этого страдают люди после 45 лети лет и новорожденные.

Единственный фактор, который не вызывает сомнения, это - атмосферное давление, которое оказывает влияние на сосуды по всему телу и в первую очередь головного мозга. Люди со слабыми сосудами и гипертоники из-за этого превращаются в настоящие барометры.

Проанализировав основные раздражители для людей страдающих мигренью на погоду, исследователи выделили: изменение влажности, изменение температуры, штормы, пыль, сухой воздух.

Чтобы получить более полные данные, в Великобритании запустили эксперимент-игру, все желающие могут скачать приложение и обязаны заполнить форму со своим именем, возрастом, местом проживания, хроническими болезнями, переломами, частой головной боли, чувствительности к метеоусловиям. Затем они получают доступ к календарю с картой, где фиксируется их географическое положение, погода, самочувствие, настроение, аппетит и сексуальное желание. Проекту скоро будет год, и за это время подверженными погодным изменениям оказалось более половины участников, при этом их средний возраст составил 26 лет.

Как бороться с головной болью из-за смены погоды:

Пить больше воды

не важно страдаете ли вы из-за дождя, резкого потепления или сухого воздуха, ваш организм в любом случае сталкиевтся со стрессом заставляя усиленно перерабатывать воду, снизьте нагрузку и употребляйте достаточно жидкости.

Проводите больше времени в помещении

пусть это звучит и странно, но негативное воздействие атмосферного давления, пыли и перепадов температур острее ощущается именно на улице. К тому же, дома значительно проще создать комфортные условия без резких запахов, света и шума.

Избегайте яркого света

даже в комнате лучше отказаться от яркого света, как одного из главных катализаторов головной боли. Повязка на глаза, шарф, темные очки - помогут легче переносить неприятные ощущения.

Массаж

если вы часто страдаете от мигрени, лучшим выходом будет освоить самомассаж головы, он поможет расслабить ткани и мышцы, отвлечет от боли и заставит сосредоточиться на решении проблемы.

Аромотерапия

этот вариант подходит только для тех, кто не страдает от астмы и аллергии, и чью головную боль не усиливают дополнительные запахи. Многие из добровольцев отметили, что им снизить головную боль помогает розовое масло или масло апельсина. Но прежде, чем решиться на использование аромотерапии, стоит проверить собственную реакцию на подобный раздражитель.

Холодный компресс

еще одним советом для людей страдающих от головной боли при изменении погоды является холодный компресс на лоб, при этом вода для компресса должна быть не ледяной, а комнатной температуры, чтобы не допустить нового стпесса для организма.