Гонтарева и Высокий суд Лондона

Гонтарева и Высокий суд Лондона

Как известно, на прошлой неделе Высокий суд Лондона вынес решение по иску Суркиса к Порошенко и Гонтаревой.

До Порошенко мне никакого дела нет. А вот с Гонтаревой я уже 18 лет близко дружу. Можно сказать семейно дружим. И я всегда знал что она 1) супер профессиональная 2) супер честная. Есть у нее конечно и невыносимые личные качества - но это только для друзей - и я ее постоянно троллю. Когда мы выпьем первую бутылку белого - она этот троллинг хорошо принимает. А вот до этого - не очень;))

Итак: Суркис суд проиграл. Причем очень убедительно. По сути решения Суда вы можете прочитать статью в Новом Времени в первом комменте - там все кратко и по делу. Само полное решение суда можно прочитать во втором комменте - длинно и скучно. Для экспертов - 57 страниц!

А я дам цитату из решения суда, которая относится лично к Гонтаревой.

"She is not an oligarch; she is a highly regarded, professional banker with more than 30 years experience in that field. Commenting on her work as Governor of the NBU, the International Monetary Fund (the IMF) stated in April 2017 that “Governor Gontareva has done a fantastic job” and that this as just one of a number of accolades that VG received from the international community for her work as Governor.

Или в переводе: “Она не олигарх; она очень уважаемый, профессиональный банкир с более чем 30ти летним опытом в этой сфере. Комментируя ее работу как Председателя НБУ, Международный Валютный Фонд утверждал в Апреле 2017 что “Председатель Гонтарева сделала фантастическую работу” и что это всего лишь одна похвала которую Валерия получила от международного сообщества за свою работу Председателя”

Конечно, любителям теорий заговора “Гонтарева обвалила гривню”, “Гонтарева украла валютные резервы Украины”, “Гонтарева отобрала Приватбанк у его честных владельцев” и наконец “Гонтарева сбежала в Лондон от украинской Прокуратуры” - все это ни к чему. Они останутся при своем мнении.

А те кто доверяют Суду Лондона больше чем “экспертам Фэйсбука” и каналам Телеграмма - может будет и полезно.

Peter Chernyshov