Гормоны счастья

Гормоны счастья

Счастье - единственное, за что отвечают гормоны, и в вашей повседневной жизни на гормоны влияет множество факторов.

Метаболизм, реакция на травмы, уровень стресса, энергичность, фертильность - все это регулирует наша эндокринная система, система желез, вырабатывающая гормоны. По сути, гормоны являются посланниками, которые контролируют многие функции нашего организма – и физическое здоровье, и настроение.

Ниже приведен небольшой список продуктов, которые вы можете есть, а также привычки и виды деятельности, которые вы можете начать добавлять в свой распорядок дня, чтобы естественным образом повысить уровень гормонов, делающих вас счастливыми: серотонина, дофамина и эндорфинов.

Перекусывайте орехами и семечками

Серотонин - гормон, который регулирует настроение, восприятие, память и внимание. Поскольку эндокринная система связана с желудочно-кишечной системой, продукты, которые могут усилить выработку гормонов, являются хорошим способом стимуляции их высвобождения. Мозг должен дышать, чтобы помочь вам думать. Окислительный стресс мешает вашему мозгу дышать. С возрастом урон по вине свободных радикалов - несбалансированных атомов, которые очищают наши тела - вызывает окислительный стресс в наших клетках. Например, витамин Е, который содержится в орехах и семечках, защищает клетки от этого окислительного стресса и, таким образом, повышает функцию мозга.

Добавьте лосось в свой рацион

Жиры в вашем рационе обеспечивают нас энергией. Доказано, что жирные кислоты омега-3 в рыбе уменьшают воспаление и могут снизить риск депрессии. Омега-3 считается незаменимой, поскольку организм не может ее производить. Исследования по изучению связи между ослаблением депрессии и потреблением рыбы множатся в числе, и некоторые ученые считают, что здесь есть связь с жирными кислотами омега-3, повышающими уровень дофамина и серотонина в организме.

Больше черники

Усиление притока крови к мозгу помогает поддерживать эндокринную активность, облегчая циркуляцию дофамина и серотонина в организме. Фрукты, включая чернику, богаты антиоксидантами, простыми углеводами и клетчаткой. Антиоксиданты, присутствующие в чернике, предотвращают повреждение по вине свободных радикалов, а также уменьшают воспаление. Существует также возможная связь между флавоноидами (растительными химическими веществами, обладающими большой пользой для здоровья) в чернике и их взаимодействием с рецепторами серотонина и дофамина.

Побалуйте себя темным шоколадом

Повод съесть шоколадку? Да! Кофеин в темном шоколаде блокирует аденозин, вещество в мозге, которое повышает сонливость. В результате вы становитесь внимательнее. Черный шоколад также богат антиоксидантами, поэтому он может оказывать такое же улучшающее настроение действие, как и черника.

Плюс авокадо

Мононенасыщенные жиры - это полезные жиры, содержащиеся в авокадо. Они помогают обеспечить вас энергией, не засоряют артерии, позволяя крови более свободно перемещаться по системе кровообращения и, таким образом, способствуют циркуляции дофамина и серотонина по всему организму. Улучшение кровообращения также означает усиление притока крови к мозгу, что способствует усиленной выработке этих гормонов.

Купите веточки лаванды или эфирное масло

Ароматерапия высвобождает допамин и серотонин. Рецепторы запаха в вашем носу посылают сообщения нервной и лимбической системам. Учеными доказано, что лаванда снижает стресс и беспокойство.