Греемся на солнышке правильно

Греемся на солнышке правильно

Солнце - источник энергии, тепла и приподнятого настроения. Другая сторона медали - вредоносные ультрафиолетовые лучи. Как безопасно загореть? 

Давайте начистоту: солнца мы не боимся. Более того, ждем не дождемся, когда же оно, наконец, выглянет и согреет нас своими ласковыми лучами. Но ласковыми эти лучи остаются всего лишь первые 10-15 минут. А уже через полчаса их благотворное действие приобретает весьма разрушительный характер, утверждают эксперты.

По данным исследования, проведенного в университете города Эрлангена, более половины немцев даже не задумываются о пагубном действии ультрафиолетовых лучей, провоцирующих ожог, преждевременное старение и онкологические заболевания кожи. Большая часть участников опроса считает, что защищаться от солнца нужно лишь во время отпуска на южных курортах. Им и невдомек, что летом и в своей стране солнце нужно воспринимать очень серьезно. Особенно, если еще и работаешь на свежем воздухе.

Солнце: польза и вред

Впрочем, соблюдая меры предосторожности, летним солнышком можно наслаждаться безбоязненно, утешает врач-дерматолог из Линца Хельмут Керер (Helmut Kehrer). Ведь именно солнце укрепляет нашу нервную систему и иммунитет. Необходимый организму витамин D вырабатывается только после солнечных ванн. Да, это так. Но все дело в их длительности и правильной защите, поясняет врач.

Солнцезащитный крем необходим не только в отпуске

Ведь загар - это не что иное, как ожог первой степени, который приводит к гибели и отторжению поверхностного слоя кожи. Ярко выраженное покраснение кожи свидетельствует о сильном ожоге, поражающем ткани более глубоких слоев. А это, в свою очередь, может привести к тяжелым последствиям, предупреждает Хельмут Керер. С начала 60-х годов частота возникновения наиболее распространенной разновидности рака кожи - базалиомы - удваивается каждое десятилетие. Также растет и число пациентов с более опасной формой рака кожи, способной поражать и другие органы, - меланомой.

Поэтому загорать полезнее короткими сеансами: от 10 до максимум 30 минут. Ровно столько необходимо нашему организму для активизации важных процессов. Но ведь хочется понежиться на солнышке, прогреться, как следует. Как же быть?

И в городе, и у моря…

Во-первых, работать, загорать, заниматься спортом и прогуливаться в знойные дни с 11 до 15 часов не следует вовсе. Но и в остальное время забывать о солнечной активности нельзя.

Смуглокожие и загорелые люди часто надеются, что уж им-то опасаться нечего. Вопреки бытующему мнению, загорелая кожа не спасает от воздействия ультрафиолетовых лучей (в том числе и искусственных) и нуждается в такой же защите, как и не загорелая, подчеркивает дерматолог. Эксперты Федерального ведомства по охране труда и производственной медицине провели исследование и выяснили, что светозащитный фактор SPF (Sun Protection Factor) обладателей таких профессий, как строители или садоводы, к концу лета достигает всего 1,5.

Для сравнения: самым смуглым врачи рекомендуют использовать защитные кремы и средства с фильтрами, защищающими от лучей UVA и UVB, и фактором SPF от 6 до 10, самым чувствительным (обладателям ослепительно белой кожи, беременным и детям) - от 30 до 50.

(Не)забываемые места

По мнению экспертов, действие солнцезащитного крема или геля не бесконечно. Его хватает примерно на два часа. После каждого купания в бассейне или в море нужно снова наносить крем, причем основательно. Его действие эффективно лишь при условии, что на ваше тело попало около трех столовых ложек защитного средства!

Чаще всего части тела, где, в конце концов, и образуются коварные базалиомы и меланомы, крема просто не получают. Это уши, шея, виски, лоб и… пятки. Эти места то и дело ускользают из поля зрения отдыхающих. Повторное нанесение крема не увеличивает его защитный фактор, а лишь слегка продляет защиту, подчеркивает дерматолог.

Младенцев выносить на солнце не рекомендуется вовсе, да и защитные кремы для их кожи мало подходят: нередко они вызывают раздражение с непредсказуемыми последствиями, которые могут проявить себя даже в преклонном возрасте. Детям постарше необходим водоотталкивающий крем c солнцезащитным фактором 30 и более, а также подходящая одежда и головной убор, советует Хельмут Керер.

Но, к сожалению, полноценной защиты от солнечного ожога пока не существует, сожалеет дерматолог. Нет и стопроцентной уверенности в том, что солнцезащитные кремы способны предотвратить злокачественные заболевания кожи. Таким образом, это средство следует рассматривать в качестве третьей по важности меры. По мнению ученых разных стран, на втором месте находится разумное времяпровождение на солнце, а на первом - правильная одежда. Она должна быть из плотных тканей просторного покроя и темных (а не светлых!) цветов. Мокрая одежда от солнца не спасает, так же, как и само купание в море, ведь солнечные лучи "пробивают" воду на полметра.

Рыба, морепродукты, яйца и орехи также способны привнести свою лепту в процесс защиты от ультрафиолетовых лучей. Что же, следуйте мудрым советам и получайте себе на здоровье заряд энергии и хорошего настроения!