Грубые ошибки садовода при выращивании томатов

Грубые ошибки садовода при выращивании томатов

Одна из популярных культур для выращивания – томаты. Это и правильно, так как помидоры любят тепло и хорошо себя чувствуют в укрытии, однако некоторые ошибки садоводов могут привести к потере урожая.

Шесть самых распространенных ошибок садовода при выращивании помидоров в теплице

Неправильный или несвоевременный полив

Если речь идет о регулярности, то помидоры не любят слишком высокую влажность – заливать их не нужно. Но это не значит, что они могут расти при средней или минимальной увлажненности, идеальным вариантом является влажность 75%. Достичь такого уровня можно при поливе в вечернее время 2-3 раза в неделю при нормальной температуре воздуха. Если же на улице стоит жара, то в теплице температура выше на 15-20 градусов, здесь важно проследить, чтобы грунт не пересох.

Питание в жаркие летние дни

Во время жары, в период активного фотосинтеза, помидорам не хватает углеродного питания. Если упустить этот момент, листья пожелтеют несмотря на своевременный и правильный полив.

Нарушение температурного режима

Вы не сможете получить богатый урожай помидоров, если в теплице будет сохраняться температура ниже +15 или выше +28. Необходимо укрывать их от солнца, для этого есть специальные приспособления или подручные средства.

Недостаточное питание

Помидоры очень требовательны к удобрениям и подкормкам. Их недостаток точно не принесет большого урожая, поэтому следует вовремя вносить питание в почву либо применять внекорневые подкормки.

Болезни и вредители

Болезни не возникают на пустом месте. Если что-то и появилось, это говорит лишь о недостаточном уходе. Бороться с болезнью и вредителями необходимо сразу – очень хорошо работают в этом плане опрыскивания удобрениями и природными лекарствами.