Грязь – идеальная среда для жизни

Грязь – идеальная среда для жизни

Геологи называют грязью скопление микрочастиц глинистых минералов, образующих при добавлении воды полужидкую пластичную массу. По их расчётам, грязь появилась полмиллиарда лет назад. 

Самые твёрдые горные породы на Земле не могут устоять перед постоянным воздействием климата, осадков, природных стихий и со временем распадаются на мельчайшие частицы. Если среди продуктов выветривания больше зёрен кварца, образуются пески, а если глинистых частиц размером сотые доли миллиметра – мелкая природная пыль, основа грязи. На протяжении большей части истории Земли тонкие продукты выветривания сносились с суши водными потоками и оседали в виде ила на дне водоёмов. Однако с появлением растений и мелких живых организмов грязь стала закрепляться на поверхности суши.

При добавлении в этот слой органических остатков сформировалась первая почва – благоприятный субстрат, среда обитания и источник пищи для большинства живых существ – микроорганизмов, растений и животных, включая человека. Геологи подсчитали, что распространение наземных растений 458-359 млн лет назад совпадает с более чем десятикратным увеличением количества грязи на суше.

Первые наземные животные черви и многоножки – идеально приспособились к грязи. Например, земляные черви, вытягиваясь, наполняют себя жидкой глиной, а затем, сжимаясь, выдавливают воду и движутся вперед. При этом они отфильтровывают из грязи необходимые им питательные органические и минеральные вещества, а вовне выделяют продукты жизнедеятельности, которые, в свою очередь, участвуют в образовании грязи. Неудивительно, что самые ранние свидетельства наземной жизни геологи находят в затвердевших глинистых и илистых отложениях. Окаменелости древнейших животных, живших в грязи, не сохранились, так как их тела в большинстве своем были мягкими и не обладали скелетом, а вот изучению отпечатков их ходов посвящено отдельное направление в палеонтологии – палеоихнология.

Учёные доказали, что грязь существует и на других планетах солнечной системы, в частности, на Марсе. Однако в марсианских условиях она ведет себя иначе, чем на Земле. Из-за быстрого промерзания и образования ледяной корки грязевые потоки там застывают подобно земной лаве. По мнению исследователей, десятки тысяч конусообразных образований, сосредоточенных главным образом в северном полушарии Марса, — это бывшие жерла грязевых вулканов. Не исключено, что грязь существует также на Плутоне и на других телах солнечной системы – спутниках Сатурна Титане и Энцеладе.