"ХАРЬКОВ В АРХИТЕКТУРНОМ СПИСКЕ ЮНЕСКО?" - Александр Кочетков

"ХАРЬКОВ В АРХИТЕКТУРНОМ СПИСКЕ ЮНЕСКО?" - Александр Кочетков

Уже давно устоялось мнение, что Восток Украины — это интеллектуально-промышленные закрома страны. А вот насчет культурного наследия, архитектурного, том числе — это на Центральную и Западную Украину, в Киев, Львов, Черновцы, в крайнем случае, в Одессу. Потому что именно там многовековая история и выдающиеся памятники той же истории: София Киевская, Киево-Печерская лавра, Площадь Рынок во Львове и так далее.

Но Харькову точно есть, что предъявить. Особенно, если иметь в виду стратегическую цель войти в сотню наиболее комфортных для жизни городов мира.

Честно говоря, я удивлен, что Харьков не спешит продвигать здание Госпрома в список Юнеско. Здание действительно уникально, считается шедевром советской архитектуры, лично для меня оно перекликается с творениями великого Ле Корбюзье. Во время недавнего посещения Харькова мне рассказывали, что проблемой попадания Госпрома в список архитектурных памятников Юнеско может стать то, что при одном не слишком культурном руководителе города (нет, не при Михаиле Добкине, а еще раньше!) оригинальные деревянные оконные рамы заменили на модные стеклопакеты. А это уничтожает аутентичность.

На самом деле – вопрос спорный и заранее решать за Юнеско не стоит. Подаваться в список Всемирного наследия нужно обязательно, а там действовать по обстоятельствам. Кроме того, улица Дарвина просто просится, чтобы ей всерьез занялась харьковская власть.

Ее архитектура тоже уникальна. Вдобавок — удачное расположение в самом центре города. Эта улица могла бы стать местом тусовки уличных художников, музыкантов, туристов. А в перспективе стать «улицей - культурным партнером» Андреевского спуска в Киеве, Площади Рынок во Львове, Монмартра в Париже — есть такое движение в мире, которое предусматривает обмен выставками, концертами под открытым небом и прочими арт-мероприятиями. И Харькову нечего стесняться и оставаться в стороне.

Харьковчане ценят удобство и благоустроенность. И далеко не случайность, что именно здесь был сооружен выдающий образец функционализма — Госпром. Но прочее культурно-историческое наследие Харькова — это тоже громадная ценность, здесь есть, чем гордиться и есть, на что обратить внимание нынешнему городскому руководству. Если оно хочет войти в историю своего города не только как успешные коммунальщики, дорожники и устроители парков.

НА ФОТО: ГОСПРОМ И УЛИЦА ДАРВИНА, ХАРЬКОВ