Хитростью избавляемся от плохих привычек

Хитростью избавляемся от плохих привычек

Посмотрим правде в глаза - у всех нас есть привычка, мешающая нашей карьере.

Вот некоторые распространенные тактики для желающих осторожно и без лишнего стресса отбросить мешающую привычку:

1. Управляйте расстоянием. Мы особенно наивны в отношении степени, в которой наше физическое окружение формирует наш выбор. Например, то, что вы едите, больше зависит от того, что вы видите перед собой, чем от того, что вы ищете. Большая тарелка с шоколадными трюфелями от Lindt на столе коллеги инициирует неумолимый познавательный процесс, который заканчивается только тогда, когда вы уступаете этому соблазну. Увидеть - значит съесть. Вы можете использовать этот факт, чтобы заставить себя измениться, манипулируя расстоянием: откладывайте все вредное подальше и приближайте к себе хорошее, и ваше поведение изменится. Например, если вы пытаетесь побороть свою медлительность, не засиживайтесь в местах, где есть много разных помех. Если вы работаете в условиях открытого офиса, отнесите свой ноутбук в комнату, где вы сможет выкроить для себя час сосредоточенного внимания. Если вы хотите читать больше технических журналов, разместите их на своей личной страничке.

2. Заведите новых друзей. Есть такая поговорка: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Вы не можете точно сказать, так влияют на вас люди, с которыми вы общаетесь. Они определяют то, как вы думаете, что чувствуете и как одеваетесь, а еще на то, что вы покупаете, едите, где учитесь, что не любите и даже на то, за кого вы голосуете. Поэтому проводите меньше времени с людьми, которые поощряют в вас плохое, и старайтесь побольше общаться с людьми, которые раскрывают в вас хорошие черты.

3. Составьте для себя расписание. У людей есть предвзятость по умолчанию. Если на сайте стоит галочка, люди вряд ли будут ее убирать. Зная это, создайте полезную предвзятость по умолчанию. Не говорите просто: «Я хочу отрепетировать свою презентацию перед ежеквартальным обзором». Вместо этого внесите время для тренировки в свой календарь.

4. Приучите себя. Мы склонны думать, что наши поведенческие ошибки чаще всего связаны со слабой волей, а не с нехваткой навыков. Это неправда. Мы менее мотивированы именно тогда, когда чувствуем себя менее компетентными. Пытаясь изменить свое поведение, не пытайтесь заставить себя измениться; скорее, приучите себя к этому. Создайте возможности для практики, чтобы стать компетентнее, и ваша мотивация последует за ней.

5. Измените свое отношение. Манипулировать собой довольно легко, просто по-разному формулируя свое решение. Это и так все время происходит: покупка газировки становится проявлением свободы, а новая машина – дорогой к страстным романам. Это не выдерживает никакой критики - но это эффективно. И мы можем проделать тот же трюк и для нас самих. Например, простое изменение формулировки слов, которыми вы рассказываете о своем решении, меняет ваше отношение к нему. Одно исследование показало, что когда вы сталкиваетесь с искушением, вы гораздо лучше противостоите ему, если вы говорите «Это не в моем характере», чем когда вы говорите «Я не могу этого сделать».