Хроника поражения - часть 2

Хроника поражения - часть 2

Но даже эта череда геополитических провалов (см. текст выше) не является окончательной. Кремль, был одним из крупнейших мировых поставщиков вооружения. Этому также приходит конец - экспорт оружия РФ будет значительно сокращён и маргинализирован.

Отчет сингапурского института ISEAS-Yusof Ishak утверждает, что украинский конфликт нанес ущерб репутации российской оборонной техники в Юго-Восточной Азии. Конфликт в Украине затруднит восстановление продаж ее оборонной промышленности и приведет к дальнейшему снижению экспорта вооружений. "Низкая эффективность российских вооруженных сил на поле боя нанесла значительный репутационный ущерб военной технике российского производства.

Сообщается, что ряд западных военных компаний при содействии Минобороны Британии разместили заказ на сбор информации об эффективности российских вооружений в Украине с последующим ее оформлением и размещением на крупнейших площадках продажи оружия. «Кейсы неэффективности русского оружия» будут переданы руководству стран Ближнего Востока, Индии, Африки и Латинской Америки. Основная цель - полностью перехватить российский рынок оружия и российских партнеров.

Исходя из уже имеющихся данных по заказам, Россия полностью теряет страны со средним уровнем военного развития - остаются нищие банановые республики, поскольку все остальные видят катастрофическую неточность и неэффективность оружия "второй армии мира".

Стоит отметить, что сделка по оружию непосредственно влияет на стратегический вектор развития страны. Если государство покупает российское вооружение, то оно будет во многом лояльно Москве: теперь схема перестает существовать: катастрофическое падение рейтинга восприятия эффективности российского вооружения не только будет способствовать экспорту оружия из западных стран - оно, в сущности, усилит влияние Запада в тех регионах, которые до этого находились в зоне "военного влияния Москвы".

Слабость дешёвого российского вооружения стала результатом его реального применения в рамках войны с Украиной. Образ "аналогов нет" утерян - "ведро с гвоздями" неожиданно для всех оказалось ведром с гвоздями - никакой феноменальной пробивной мощи, созданной "русским духом" и "гундяевским кадилом", нет.

"Привкус поражения" чувствуется и в медиа. Все российские рупоры войны продолжают говорить все мягче и аморфнее. Планы становятся все более скромными и непонятными.

Тот самый "исконный российский имперец", который поддерживал войну и ожидал взятия Киева, видя отступление от Харькова, может перейти в резкую оппозицию к режиму, а это "ядерный электорат" Путина.

И он, по словам экспертов, представляет куда большую угрозу власти, чем представитель либеральной оппозиции - цивилизованной и мирной.

Шовинизм растет как на дрожжах, но россияне, видя украинскую угрозу, считают себя полностью беспомощными в борьбе с "нацистами". Кроме того, по данным аналитических центров, приближенных к Кремлю, уровень доверия к телевизору и официальной прессе падает.

Связано это с тем, что 2 месяца криков о "полном уничтожении украинского вооружения" никак не могут сочетаться с новостями о "бегстве россиян из-под Харькова".

Перестают верить в пропаганду те, кто больше всего ей доверял с самого начала войны. Видно падение рейтинга доверия российской прессе на треть.

 "Мы создали монстров, которые нас же сожрут",- передает слова официального представителя прессы источник. Но свято место пустым не бывает - Украина на этом фоне становится одной из самых влиятельных стран региона. За что боролись...

©️Via CYNIC