Идеальный друг в вашем доме

Идеальный друг в вашем доме

Принято считать, что заводить собаку, если живешь в небольшой квартире, – не лучшая идея. На самом деле все зависит от собаки и от отношения хозяина.  Однако прежде чем заводить домашнего питомца, стоит как следует взвесить все «за» и «против» и трезво оценить ситуацию.

Прежде всего, следует подготовиться к тому, что любая собака – вне зависимости от породы, размера и характера — изменит ваш привычный уклад жизни. Поэтому важно обратить внимание на следующие моменты:

Движение

Любой собаке нужно выходить на улицу, бывать на свежем воздухе, двигаться. Бегать в четырех стенах стресс для животного, поэтому будьте готовы к регулярным прогулкам со своим четвероногим другом. Это обязательно.

Дрессировка

Независимо от породы, любая собака должна быть хорошо дрессирована, быть послушной и следовать определенным правилам поведения. Только так она может быть хорошим «соседом». Собака, которая постоянно лает и плохо себя ведет – головная боль для хозяев, и тем более — для их соседей по дому.

Размер

При выборе будущего питомца очень важно учитывать размер квартиры, в которой вы живете. Большой собаке будет очень некомфортно в маленьком пространстве, и она будет доставлять хозяевам массу неудобств.

Поэтому если живете в загородном доме, то можете смело покупать щенка сенбернара или кавказской овчарки. Ну а если в вашем распоряжении небольшая городская квартира, то стоит обратить внимание на другие породы.

Мопсы, например, известны своим примерным поведением. Они веселые, общительные и быстро привязываются к хозяевам. К тому же мопсы очень компактные, они весят меньше 9 кг и в небольшой квартире будут чувствовать себя прекрасно.

Английские бульдоги послушные и отлично ладят с другими животными и с детьми. Им нужно минимум упражнений, поэтому в маленьком пространстве не будут испытывать неудобств. Кроме того, английские бульдоги обычно очень преданные и эмоциональны по отношению к хозяину. 


Мальтийские болонки — маленькие и спокойные собаки. Они обычно очень расслабленные и любят поспать.

Тем не менее, им тоже нужны регулярные прогулки и выезды на природу время от времени. Особенно важно это во взрослом возрасте, чтобы животные не набирали лишний вес при слишком размеренном образе жизни. Мальтийские болонки общительные и обычно не конфликтуют с другими животными.


Пудель – идеальный питомец для городской квартиры. Он не пахнет и не теряет шерсть. К тому же пудели довольно спокойные и не требуют слишком много движения. 


Ши-цу – очень спокойные и иногда даже немного ленивые собаки. Они любят понежиться в тепле, поэтому подойдут для не очень активных хозяев и для пожилых людей, которые хотят проводить много времени со своим питомцем.

Однако им нужно особое внимание к шерсти – важно регулярно вычесывать ши-цу, чтобы они сохраняли опрятный вид.
 

Кокер-спаниель будет счастлив в маленькой квартире. К тому же, он легко адаптируется к любому климату или среде. Кокер-спаниели любят людскую компанию и обычно очень ласковы по отношению к детям.


Компактные размеры и средний уровень энергии делает вест-хайленд-уайт-терьеров идеальными питомцами для небольших квартир. Но не стоит забывать, что хоть «вести» и чувствуют себя вполне уютно в замкнутом пространстве, им, как и собакам любой породы, необходимы регулярные прогулки.


Пекинесы – довольно независимые собаки, они могут проводить в одиночестве больше времени, чем собаки других пород. Но это не значит, что им не нужно людское внимание. Просто пекинес не будет ходить за вами по пятам и проситься на руки, ему достаточно находиться в одной комнате с хозяином, чтобы почувствовать себя в компании.

Французские бульдоги – активные и игривые собаки. Они считаются очень домашними и могут проводить много времени в квартире. При этом французские бульдоги спокойные и мало лают, хотя, в случае чего, готовы рьяно защищать своего хозяина.

Лхаса апсо — одна из древнейших пород родом из Тибета. Лхаса небольшие, но крепкие собачки, у них довольно длинное тело, короткие ноги, пушистый хвост и длинная шелковистая шерсть. Они полны жизни, дружелюбные, преданные и славятся хорошим поведением.

Эти собаки хорошо ладят с детьми, но не терпят злоупотреблений, поэтому хозяевам следует быть осторожными в этом отношении, если в доме есть малыши.

Независимо от того, какого питомца вы в итоге выберите, важно заранее подробно изучить, в каком уходе и режиме питания нуждается эта порода, какие затраты предполагает ее содержание и оценить, сколько времени вы сможете посвящать этому новому члену семьи. Потому что собака с радостью станет вашим верным другом, но ей нужны ответные любовь и внимание.