Игорь Ливанов: Испытания на прочность

Игорь Ливанов: Испытания на прочность

Успех в профессии сопутствовал этому актеру практически всю жизнь – он достаточно рано начал выступать на театральной сцене и сниматься в кино, его приглашали на главные роли, а фильмы с его участием становились кинохитами. Его героям часто приходилось преодолевать трудности и находить выход из самых сложных ситуаций, из-за чего Игорь Ливанов заслужил славу одного из первых советских «суперменов». Но те испытания, которые ему довелось перенести за кадром, были намного серьезней: пережив потерю самых близких людей, он смог обрести свое счастье только после 50 лет…

Его путь был предопределен с рождения – Игорь Ливанов родился в семье артистов театра, которые на тот момент руководили кукольным театром в Киеве. Свои первые роли Игорь и его старший брат Аристарх сыграли там же. Однако в юности Игорь гораздо больше интересовался спортом, чем театром, – он занимался боксом с 5-го класса и собирался поступать в институт физкультуры, но родители настояли на том, чтобы Игорь Ливанов, вслед за своим старшим братом, поступил в ЛГИТМиК. И об этом решении он позже никогда не жалел.

После окончания учебы он прошел службу в армии, а затем переехал в Ростов-на-Дону, где выступал сначала в ТЮЗе, а потом – в Академическом театре драмы им. М. Горького. На этой сцене он провел 10 лет, а в конце 1980-х гг. перебрался в Москву, куда его пригласил в свой театр знаменитый однофамилец – представитель еще одной актерской династии Василий Ливанов, на протяжении многих лет друживший с его старшим братом.

В 1980-х гг. пошла на взлет и его кинокарьера. Первая популярность пришла к нему после главной роли в военной драме «Репортаж с линии огня», а на всю страну его прославила роль спецназовца Сергея Черкасова из боевика «Тридцатого уничтожить!». Актер признавался, что понять психологию своего героя ему помогла служба в морской пехоте. А благодаря хорошей спортивной подготовке он выполнял трюки самостоятельно и стал настоящим кумиром для мальчишек в начале 1990-х гг. После этого ему часто предлагали подобные роли – волевых, благородных, мужественных, сильных духом военных, ведь с отрицательными персонажами он попросту ни у кого не ассоциировался. Ливанов говорил: «Наверное, лицо у меня такое, что режиссеры не предлагают мне роли негодяев, хотя мне интересно работать в разных жанрах и с разными персонажами».

Однако стремление Ливанова обходиться без помощи каскадеров сыграло роковую роль в его судьбе: однажды на съемках, во время выполнения одного из трюков Ливанов получил серьезную травму. Из-за смещения позвонков произошло защемление нерва, и актер неделями не мог спать от боли.

Однако те испытания, которые актеру пришлось пережить в личной жизни, были тяжелее всех трудностей в профессии. В юности Игорь Ливанов женился на актрисе Татьяне Пискуновой, у пары родилась дочь. В тот период он только делал первые шаги в своей театральной карьере, семья жила в стесненных материальных условиях, но они чувствовали себя абсолютно счастливыми. «Я был влюблен, как в богиню, как в недостижимую мечту», – признавался актер. Это счастье продлилось 12 лет и завершилось трагическим финалом: 7 августа 1987 г. на станции Каменской в Ростовской области у грузового поезда отказали тормоза, и он на большой скорости врезался в хвост стоявшего у платформы пассажирского состава, смяв несколько вагонов. В той катастрофе погибло много людей, и в их числе оказались супруга Ливанова и их 8-летняя дочь.

Игорю Ливанову до сих пор сложно вспоминать о тех страшных событиях. «Горе человека индивидуально. Только когда у кого-то из твоих знакомых гибнут люди, то им сочувствуешь и понимаешь, что случилось. Кто это не переживал, тот меня никогда не поймет… Я прошел самое страшное, что может быть с человеком в этой жизни. Ничего, к сожалению, не вернешь. Это были двенадцать лет счастья с женой, которые закончились в один миг», – говорит актер.

На протяжении долгого времени он не мог прийти в себя после этой трагедии, а вернуться к жизни ему помогла новая любовь: в училище искусств, где он преподавал, Ливанов познакомился со студенткой Ириной Бахтурой, которая стала его второй женой. Актер признавался, что возродиться тогда он мог только через детей. И когда у супругов появился сын Андрей, у Игоря Ливанова появилась надежда на то, что его жизнь может наладиться.

Их брак продлился около 10 лет, а потом Ирина ушла от мужа к актеру Сергею Безрукову. Это предательство Ливанов переживал очень тяжело, особенно из-за того, что бывшая жена забрала сына с собой, а сам он стал «воскресным папой». Но это было не последним страшным испытанием в его судьбе: спустя 15 лет их сын Андрей ушел из жизни в результате несчастного случая – предположительно, он оступился в ванной и ударился головой. Травма оказалась смертельной.

Несмотря на все эти удары судьбы, Игорь Ливанов сумел выстоять и не сломаться. Хотя боль от потери самых близких людей не отпускает его до сих пор, он нашел в себе силы вернуться к жизни. Только после 50 лет он смог обрести душевный покой и семейное счастье: его третья супруга Ольга родила ему двоих сыновей, Тимофея и Илью, которые подарили ему новый смысл жизни. Этот брак стал для Ливанова настоящим спасением и отдушиной. Это счастье было долгожданным и выстраданным, но поэтому особенно ценным. Актер не устает признаваться в любви своей жене каждое утро.

Сегодня актер все так же востребован в профессии, он много снимается и выступает на театральной сцене. И в 66 лет Игорь Ливанов остается в хорошей физической форме – он продолжает заниматься боксом и единоборствами и говорит, что спорт стал для него образом жизни: «Для ежедневных занятий не нужен тренажерный зал. Боксерская груша висит и дома, и на даче». Остается только удивляться и восхищаться тому, насколько близким к жизни оказался тот образ сильного несгибаемого мужчины, который он создал на экранах!

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/160620/46722/