Их идеал "исторической России" - Юрий Христензен

Их идеал "исторической России" - Юрий Христензен

Философ Андрей Олейников проанализировал возникновение термина "историческая Россия", который после 2014 года активно использует бессменный российский президент. Впервые его стали использовать в конце 19 века в трудах консервативных мыслителей, как синоним термину "самодержавный".

После революции "историческую Россию" начали использовать для противопоставления России большевистской. Советский Союз завладел территорией "исторической России", но не умеет ее оберегать. Большевизм рассматривался, как временное наказание, тяжелая болезнь, которую необходимо изжить.

Философ Иван Ильин писал: "Политика советских властей есть непрерывное компрометирование русской национальной государственности; они проматывают ее международный престиж, пачкают по всему свету доброе имя России, создают ей репутацию разбойника, для которого все средства хороши."

После распада СССР консервативные публицисты обеспокоились тем, что "историческая Россия" не полностью совпадает с границами возникшей Российской Федерации. И что Москва теперь может требовать "возвращения" ей тех территорий, на которые у нее есть "историческое и моральное право".

Не похоже, чтобы президент РФ противопоставлял "историческую Россию" и СССР. Об укреплении престижа и соблюдении международного права речь тоже не идет. Остается построение самодержавия и "возвращение" территорий, как идеал "исторической России" к глазах бессменного лидера РФ.