Иностранные легионы Гитлера

Иностранные легионы Гитлера

В разбомбленных руинах Берлина, всего в нескольких сотнях метров от знаменитого фюрербункера Гитлера, умирающий Третий Рейх наградил одного из своих последних (и самых маловероятных) героев.

29 апреля 1945 года генерал СС Вильгельм Монки воспользовался затишьем в уличных боях, чтобы повесить Рыцарский Железный Крест на грудь командира особенно упорной группы солдат.

Анри Жозе Фенет, 25-летний ветеран Восточного фронта, получил престижную награду за уничтоженные его подразделением 50 с лишним советских танков за предыдущие пять дней. Видя неотвратимость поражения, Фенет и его товарищи были настроены сражаться до последнего. Его отряд, 1-й батальон 33-ей гренадерской дивизии, был частью дивизии «Шарлемань», названной в честь Карла Великого, в состав которой входили пронацистские французы. Каждый член бригады был заклеймен предателем - и каждый из них ожидал, что, если его схватят, он умрет. 
Дивизия Карла Великого, которая была сформирована в 1943 году фашистскими военизированными формированиями и коллаборационистами со всей Франции, на пике своей силы состояла из 7,000 солдат; но в то время их осталось около 400 человек. По иронии судьбы, перебежчики вроде них оказывали самое жесткое сопротивление в последние дни войны. Немногие французские добровольцы, дожившие до конца, были захвачены Советами и переданы на суд соотечественников; многие были тут же казнены. Удивительно, но Фенет избежал расстрельной команды, но был судим в 1949 году и приговорен к 20 годам каторжных работ. Он вышел на свободу в 1959 году и стал мелким бизнесменом. Он умер в Париже в 2002 году в возрасте 83 лет.

Сотни тысяч иностранных солдат стекались в Германию, чтобы сражаться под знаменами со свастикой во Второй мировой войне. Большинство из них были ярыми националистами, которые верили, что нацисты освободят их родину от коммунистов или западных империалистов. Другими руководила расовая ненависть. Некоторые были просто вражескими военнопленными, которые предпочли стать предателями вместо того, чтобы быть заключенными в концлагеря. Известные как Freiwillige, «добровольцы», они были родом из удивительно разнообразного множества стран.

«Викинги»

Принятые на службу в 1940 году из Скандинавии, стран Балтии и даже Исторических Нидерландов, они вошли в состав элитной 5-й танковой дивизии СС. Пропагандисты Третьего рейха называли их северными сверхлюдьми. Ненавидящие коммунистов «Викинги» принимали участие в немецком вторжении в Советский Союз в 1941 году: бригада напрямую виновна в массовой резне украинских мирных жителей, партизан и евреев. Среди ее членов был Йозеф Менгеле, печально известный доктор СС, который позже проводил ужасные медицинские эксперименты над заключенными в лагере смерти Аушвиц. Он изначально служил медиком в дивизии «Викингов».

«Валлоны»

Состоявшая из 8,000 франкоязычных бельгийцев, 28-я волонтерская гренадерская дивизия СС «Валлоны» получила своих первых новобранцев из крайне правой Рексистской партии. Она сражалась на Востоке против украинских партизан, а затем была переброшена на Карпатский фронт, чтобы остановить продвижение Красной Армии. К апрелю 1945 года то, что осталось от дивизии, было объединено с подразделением фламандских СС, 27-й добровольческой гренадерской дивизией СС «Лангемарк». «Валлонам» грозило неминуемое уничтожение на подступах к Берлину. Признавая бесполезность своего дела, командир «Валлонов», бельгийский фашист Леон Дегрель, позволил своим людям бежать, если они того пожелают. Сотни так и сделали, но небольшой корпус остался. Полностью разгромленные советскими танками, остатки бежали на запад, чтобы сдаться англичанам.

«Голубая дивизия»

Не желая открыто объявлять о военном альянсе с нацистами, диктатор Испании Франсиско Франко призвал антикоммунистов своей страны присоединиться к войне немецкой армии против Советского Союза. Более 40,000 испанцев и определенное число португальцев записались в Вермахт через рекрутские пункты, созданные в Мадриде, Валенсии и Севилье в 1941 году. В основном состоявший из ветеранов гражданской войны в Испании, 250-й пехотный полк Вермахта, он же «Голубая дивизия», принял участие в осаде Ленинграда. За один день в начале 1943 года дивизия сократилась на 70 процентов, когда Красная Армия прорвалась через силы Оси в Красном Бору. Катастрофа, которая состоялась 10 февраля, запомнилась в Испании под названием «Черная среда». Франко поддался давлению общественности и отозвал остатки испанского контингента в конце 1943 года. Но потребовались годы, чтобы все добровольцы вернулись домой. Некоторые из сотен испанских солдат, захваченных в Красном Бору, удерживались в плену в СССР до 1954 года.

Восточные легионы

Более 400,000 солдат из Армении, Азербайджана, Грузии, Украины, Туркменистана, Узбекистана и Казахстана тоже служили военной машине Гитлера. Они были известны как «Восточные батальоны». Некоторые новобранцы пошли на предательство из ненависти к Сталину, другие поддались уговорам вербовщиков и предпочли надеть форму Вермахта, а не терпеть ужасающие условия немецких лагерей для военнопленных. «Восточные» формирования были в конечном итоге переведены в Италию, на Балканы и Францию. Фактически, приблизительно 6 процентов войск Оси, развернутых для защиты Нормандии в 1944 году, были новобранцами из Кавказа и Центральной Азии. Один грузинский отряд, размещенный на голландском острове Тексел, восстал в апреле 1945 года, не желая сражаться с союзниками на материке. Они убили своих немецких товарищей и отказывались сложить оружие до Дня Победы.

Русская Освободительная Армия

Миллионы советских граждан открыто помогали нацистам во время Второй мировой войны - от украинских полувоенных формирований и различных казачьих отрядов до вспомогательных сил Хилфсвиллигера (добровольных помощников). Однако самым высокопоставленным из них был Андрей Власов. Награжденный многочисленными орденами генерал-лейтенант Красной армии и командующий 2-й ударной армией Сталина, Власов был захвачен под Ленинградом в 1942 году. После всего лишь 10 дней в плену он перешел к нацистам. Пробыв год в Берлине, 43-летний бывший коммунист был поставлен во главе будущей «Русской Освободительной Армии», состоявшей из 130,000 советских военнопленных и даже ссыльных «белых», которые покинули Родину после революции 1917 года. Вооруженная Вермахтом и облаченная в немецкую форму, POA вступила в войну в начале 1945 года. Видя, что война уже проиграна и опасаясь, что вся бригада будет казнена, Власов послал западным союзникам эмиссаров в надежде на переговоры на выгодных условиях. Некоторые командиры POA даже присоединились к антифашистскому восстанию в Праге, пытаясь выслужиться перед победителями. В конечном счете, некоторые солдаты POA бежали на запад, надеясь сдаться либо англичанам, либо американцам; большинство было перехвачено Красной Армией по пути. Власова взяли в плен и отправили в Москву с дюжиной других старших офицеров, где они предстали перед судом за измену. Все они были повешены 1 августа 1946 года.

Нацисты-мусульмане

Боснийские мусульмане составляли львиную долю 13-ой горной дивизии «Ханджар». Формирование, созданное в 1943 году вместе с несколькими батальонами Хорватии, стало центральным звеном в расширении войны против югославских партизан. 13-я дивизия сражалась в восьми различных кампаниях на Балканах, где она наводила ужас своей безжалостностью. Помимо поиска и уничтожения вражеских партизан, 13-я дивизия устраивала постоянные нападения на местное сербское и еврейское гражданское население. К 1945 году бригада была выведена из региона и переведена на Восточный фронт, после чего многие ее призывники сняли свою униформу и дезертировали. После войны югославские власти захватили и вынесли судебный приговор 38 членам 13-ой дивизии за военные преступления. Десять были казнены.

Свободный арабский легион

Организованный в 1941 году палестинским революционером Амином аль-Хусейни, 20-тысячный Свободный арабский легион помог Берлину основать нацистские дружественные режимы на Ближнем Востоке, а именно в Ираке. Набрав арабских националистов и мусульман из лагерей для военнопленных по всей Германии, легион расквартировался в Греции, дожидаясь возможности изгнать англичан из Месопотамии. Такая возможность так и не представилась; быстрое подавление британскими войсками восстания в Багдаде в мае 1941 года закончилось тем, что Свободный арабский легион провел в Греции всю войну в составе нацистских оккупационных сил. Он был распущен в 1945 году.