Интересно, а Вы умеете пользоваться холодильником...

Интересно, а Вы умеете пользоваться холодильником...

Холодильник, безусловно, самая важная вещь на вашей кухне (не считая плиты). У тех, кто не готовит, он заполнен полуфабрикатами и бутылками вина; остальные делают из него мини-магазин бакалейных товаров. Независимо от того, как вы его используете, регулярное техническое обслуживание - плюс пара простых приемов – помогут вам эффективно пользоваться всеми преимуществами вашего холодильника.

1. Составьте расписание уборки

Никому не нравится чистить холодильник - пока он не начнет подозрительно пахнуть. Какой совет тут можно дать? Просто сделайте это. Занесите уборку холодильника в свое расписание: примерно раз в месяц отведите час на это дело. Выньте все, выбросьте то, что испортилось, и вытрите полки. Чем чаще вы это делаете, тем быстрее вы управитесь.

2. Проставьте дату приготовления

Зачем лишний раз вспоминать, когда вы в последний раз ели этот кусок сыра, и когда он у вас появился? Каждый раз, когда вы открываете новый контейнер или кладете остатки в холодильник, напишите сегодняшнее число на листочке бумаги и приклейте его к таре скотчем.

3. Избавьтесь от запаха

Если все кастрюли и контейнеры плотно закрыты, холодильник не должен пахнуть - но иногда вы готовите что-то настолько пахучее, что аромат все равно пропитывает холодильник. Или вы все-таки забудете про крышку. Что ж, бывает. В этом случае оставьте в холодильнике открытую коробку пищевой соды. Она впитает неприятный душок.

4. Приобретите набор контейнеров для хранения продуктов

Нет, это не просто педантизм - контейнеры из одного и того же набора можно складывать друг в друга. Выбирайте прозрачную тару из стекла, чтобы вы могли сразу видеть, что там внутри.

5. Разделите холодильник на зоны

Большинство, естественно, хранит овощи с овощами, а мясо – с мясом, но если у вас, например, осталось молоко, сладости для детей или пиво, складывайте их вместе, чтобы в следующий раз ни о чем не забыть. Маленькие или нестандартной формы упаковки можно хранить в корзинке, чтобы их было легче найти.

6. Пользуйтесь морозильной камерой на полную

Если вы не планируете съесть некий продукт за следующие несколько дней, заморозьте его. Нет ничего хуже, чем выбрасывать еду, которую вы не смогли съесть. И вы можете заморозить почти все, включая соус для спагетти, вареные овощи, пирожные, лосось, рис, что угодно. Если вам не нравится вид и текстура разогретых продуктов, подумайте, что бы из них приготовить, например, овощи можно бросить в суп, а с лососем нажарить гамбургеры.

Соусы замораживайте в мешочках с застежкой – так их проще складывать. Если вы замораживаете что-то объемное, сначала разделите его на порции, так что вам не придется повторно разогревать все.

7. Помогите холодильнику работать эффективно

Пыльная охлаждающая решетка и горячие блюда, которые заставляют устройство работать на полной мощности, перегружают ваш холодильник. Лишь от вас зависит состояние и качество работы вашего холодильника. Это означает, что решетку нужно пылесосить, уплотнительную резинку - периодически проверять, и не набивать холодильник под завязку.