Исторический ликбез: «Любители советской колбасы "подвадвадцать"»

Исторический ликбез: «Любители советской колбасы "подвадвадцать"»

Привет, любители советской колбасы "подвадвадцать". Для вас - очередной урок "исторического ликбеза".

Расскажу вам о советской экономии.

В СССР экономия была на почетном месте.

Вот, например, чекисты для экономии патронов поступали так. Обреченных на расстрел связывали проволокой, спина к спине и стреляли из револьвера в лоб одному из них. Пуля из мощного патрона "Нагана" как правило прошивала головы обоих навылет.

Так 3 ноября 1937 года были убиты гениальный театральный режиссер и актер Лесь Курбас и не менее гениальный драматург Микола Кулиш. Старые друзья умерли от одной пули, выпущенной капитаном ГБ Матвеевым. Он лично сотни писателей, художников, профессоров убил.

Иногда выстрел был неудачен и кто-то оставался жив. Тогда Матвеев брал лом и крушил головы недострелянным.

А гениального русского генетика Вавилова в тюрьме просто заморили голодом. Всемирно известный академик долго не подписывал признание о своей "вредительской деятельности" по распространению "лженауки генетики" и работе на иностранные разведки, перенося физические мучения, но сломался, когда следователь Хват помочился ему на лицо. Экономил время на допросах.

Кстати, Хват имел три класса образования и работал смазчиком в вагонном депо, пока по "комсомольской путевке" не пришел в НКВД. Дослужился до полковника. Здох аж в 1993 году в просторной квартире на престижной улице Горького в Москве.

А вот гениальный режиссер Всеволод Меерхольд. Его не расстреляли, нет. Его чекисты утопили в фекалиях. Живьем. Перед этим по очереди сломали все пальцы на руках.

А знаете отчего умер главный конструктор ракет, которые запустили на орбиту спутник, Белку, Стрелку и Гагарина? Академик Сергей Павлович Королев умер на операционном столе. Фактически задохнулся. Потому, что кислородный шланг врачи ввели неправильно из-за неправильно сросшейся челюсти.

Ее сломал следователь НКВД в 1938 году. Графином приложился. Для экономии времени. Лагерную кружку, из которой пил в лагерях з/к Королев вы можете наблюдать на втором фото. Чтоб, так сказать, не забывали настоящую цену колбасы "подвадвадцать".

А советская колбаса "подвадвадцать" вовсе не советская. Лицензию на ее производство, а заодно и заводы, где ее делали, купил в США товарищ Микоян в 1935 году. Сокровища Эрмитажа продал - картины Рембранда и яйца Фаберже, а купил линии по производству колбасы.

А заодно линии по производству и рецептуру "самого вкусного советского пломбира" прикупил.

Правда, музыка играла недолго: уже с 60-х годов и колбасу, и пломбирчик стали делать не по американским технологиям, а из того, в чем утопили бедного Меерхольда. Для экономии, естессна...

P.S.

Народ,который не знает или забыл свое прошлое, не имеет будущего - сказал Платон.

От себя добавлю: такой народ обречен ходить по кругу, причем еще и пограблям.

Павло Бондаренко