Исторический ликбез: «О "боевой спецпропаганде"»

Исторический ликбез: «О "боевой спецпропаганде"»

Привет, друзья. Сегодняшний урок "исторического ликбеза" вызовет кое у кого настоящую истерику, а меня, бедного, снова назовут платным агентом одного известного политика. Но, як казав Павло Тичина, нам своє робить, а правда, она и в нынешней Украине остается правдой.

Итак, пристегиваемся к нашей машине времени и поехали. На сей раз в совсем недавнее прошлое.

Посмотрим, как из Порошенко московская пропаганда "барыгу" делала.

В 2015 году по соцсетям пронесся целый ураган:

"Roshen олигарха Порошенко к празднику выпустил шоколад "С 23 февраля". А ведь Президент Украины Петр Порошенко навсегда запретил праздновать 23 февраля и даже потребовал от украинцев забыть "оккупантский" праздник", - орали сайты с доменом ru.


И фоточку соответствующую продемонстрировали с шоколадками, якобы выпущенными Липецкой фабрикой для россиян. И масса комментов тролей пошла типа "Деньги не пахнут".

И украинские "полезные идиоты" понеслись по кочкам, как бешенные кони, не внемля нормальным людям, которые пытались их образумить, довести до сознания тот факт, что это - фотошоп, причем не очень хороший. А низкое качество снимка должно было скрыть огрехи криворуких мастеров этого самого "шопа".

Самое смешное, что наши "полезные идиоты" даже не подозревали, что Липецкая фабрика вообще не выпускала шоколадок.

В этом "вбросе", как говорится, сошлись все звезды. Тут тебе и "23 февраля", и Липецкая фабрика, и обязательное слово вот это: "олигарх". В общем, можем снять шляпу - проделано все было красиво и эффективно.

Абсолютно по таким же лекалам "вбрасывалось" и другое гуано из теж же "шоп": про "панамские офшоры" и "свинарчуков"; про "торговлю на крови" и "Вальцмана".

А у нас всегда находились те, кто за небольшую зарплату все это "разгонял" по соцсетям и за очень большую - рассказывал из телевизора. А можно было и без фотошопа и даже "зомбоящика". Методом "сарафанного радио".

Есть такой прием, известный пропагандистам всего мира. Сидит себе бедно, но чисто одетая бабулечка в троллейбусе и вроде как по телефону с подружкой разговор разговаривает. Но разговор непростой.

"Бедная Лиза, сын у нее вчера погиб на Донбассе. Там их сто человек вчера убили Васю ее тоже. А Порошенко от народа все это скрывает. Вася говорил, шо войну давно можно было кончить, но Порошенко с Путиным договорились шоб на ней зарабатывать. Бедный Вася. Бедная Лиза..."

А народ все это слушает. И не знает, что эта старушка-божий одуванчик с одним и тем же разговотом с "бедной Лизой" целый день в троллейбусе катается за несколько "рублишек".

А на следующий день будет кататься с разговором о том, что ее дочка, которая работает на фабрике "Рошен", рассказывала как фуры с конфетами и тортиками тайно в Россию ездят.

Почему я взялся за Петра Алексеевича? Он - яркий пример жертвы очень эффективной деятельности того, что в Москве называют "боевой спецпропагандой".

Слово российскому журналисту и медиаменеджеру, основателю издательского дома "Коммерсантъ" Владимиру Яковлеву:

"Я учился на журфаке МГУ, у нас была военная кафедра. В обстановке секретности нас учили боевой спецпропаганде - искусству сеять раздор в рядах противника с помощью дезинформации и манипуляции сознанием".

Яковлев учился в конце 70-х годов ХХ века, в самый разгар "развитого социализма". Но методы спецпропаганды были разработаны московскими спецслужбами намного раньше, еще когда даже КГБ не было, а было ОГПУ. Позже НКВД его творчески развил, а КГБ добавил.

Мало кто знает, что знаменитый Рейсминистр пропаганды Третьего рейха доктор Геббельс, автор фразы "Дайте мне средства массовой пропаганды и я превращу народ в стадо свиней" признавался, что учился методам вранья у кремлевских товарищей. Он себя даже называл "немецким коммунистом".

Так что могу лишь посочувствовать тем, кто 2-3-6 лет назад попался на крючок специалистов боевой спецпропаганды. Она, кстати, и сейчас действует. И не обязательно, что за ней стоят российские спецслужбы. Наши олигархи тоже имеют много денег для найма специалистов ведения информационной войны; телеканалы, сайты и кучу "недорогеньких" для распространения выдаваемой теми специалистами "продукции".

Думай...те.

Урок закончен.

P.S.

Традиционно. О настоящем, а не выдуманном московским Агитпропом прошлом СССР - в историческом расследовании, автором которого имею честь быть. Самые большие тайны, неизвестные, малоизвестные, забытые факты и события в книге

"ТАЄМНА ІСТОРІЯ РАДЯНСЬКОГО СОЮЗУ"

Цю та інші книги вашого покірного (автограф гарантовано) ви можете замовити за посиланням: http://pavlopraviy.blogspot.com/2019/03/blog-post_16.html

Електронні версії за символічну платню тут: https://pavlopraviy.blogspot.com/2018/10/blog-post.html...

Павло Бондаренко