Исторический ликбез: «Синий Конверт»

Исторический ликбез: «Синий Конверт»

Привет, снова у нас урок "исторического ликбеза". Сегодня поговорим о "всеобщем равенстве", которое якобы царило в Советском Союзе. Пристегиваемся к креслу нашей машины времени и... поехали...

Знаете, что такое "синий конверт"?

Не трудитесь, в Интернете не найдете, если не знать где искать. Потому, что то была одна из главных тайн коммунистов.

Это совершенно секретные (чтобы народ не знал) доплаты партийным и государственным чиновникам к их официальным зарплатам. Началась сия практика в 30-х годах и продолжалась десятилетиями.  

Доплаты были огромные. Например, товарищ Сталин в 1940 году получал зарплату 1400 рублей (при средней по стране 339) и... 7000 - в конверте.

В начале 50-х еще круче: Сталин назначил себе официальную зарплату 10000 плюс соответствующую сумму в конверте. Это при полном государственном обеспечении от кальсон до зубочисток.

Министры и зав. отделами ЦК КПСС получали 5000 зарплаты + 20000 в конвертах. То есть, министр в общем получал примерно в 50 раз больше, чем советский токарь и в 100 раз больше советского врача. Ни налоги, ни даже партийные взносы с этой "конвертируемой" валюты не платились.

В реальности партийно-государственная номенклатура жила как князья и графья, в собственных имениях со штатом поваров, горничных, садовников, конюхов и наложниц. Товарищ Ворошилов (юридически - глава СССР), например, очень любил оперу. Вернее, оперных певиц. Жил товарищ Ворошилов в огромном имении, в специально выстроенном для него трехэтажном дворце.

А товарищ "всесоюзный староста" Михаил Калинин любил балет. И чтобы не старше 14 лет. Особенно "всесоюзный похотливый козел" - как называл его Сталин - "тащился", насилуя бедных девочек. Его имение построили на костях. В буквальном смысле этого слова, сровняв с землей сельское кладбище.

А товарищ Хрущев жил на "скромной дачке" - в бывшем имении Великого князя Сергея Александровича. Общая площадь имения - 35 гектар.

Как-то зять Брежнева Юрий Чурбанов разоткровенничался перед журналистом:

"...подумай: я - "главный зять страны", первый заместитель министра МВД, генерал-полковник, кандидат в члены ЦК КПСС. Если мне что-то было нужно, я мог сказать:

"Мне завтра нужно это!" И завтра все было бы у меня. И никаких квитанций и подписей! Так куда деньги тратить? Все и так предполагалось уровнем нашего обеспечения".

И Чурбанов не один такой был. Много их. Сотни тысяч от райкомов партии до ЦК КПСС; от чиновников в райисполкомах до Совета Министров.

Так что, уважаемые любители "совка", не надо про "всеобщее равенство. Это не про СССР. Про СССР - это фраза из гениального романа Оруэлла: "Все животные равны. Но некоторые - равнее".

На фото: Имение Хрущева в Ильинском, После него здесь жил глава советского правительства Косыгин. Кстати, именно здесь в 60-х годах прошлого века работал поваром Спиридон Путин. Ага, дедушка того самого...

Урок окончен.