Исторический ликбез: «Выжженая земля»

Исторический ликбез: «Выжженая земля»

Сегодня у нас очередной урок "исторического ликбеза". И посвящен он теме воистину страшной.

Пристегиваемся к креслу нашей машины времени и поехали...

10 сентября 1941 года нелюдями из НКВД были убиты все заключенные киевских тюрем. Аргумент был очень "убедителен": невозможность их эвакуации. На самом деле такая возможность была. Как раз шла эвакуация из города партийных, советских чиновников и членов их семей; заводов, фабрик и их работников. Но они оказались важнее тех, кто сидел в тюремных камерах.

Можно было бы выпустить всех на свободу - идите куда хотите. Так поступила польская власть в сентябре 1939 года - именно тогда из тюрем вышли Ситепан Бандера и другие члены ОУН - советская брехливая пропаганда рассказывала, что их освободили немцы.

Но в "самой гуманной стране мира" все было не так. Комуняки, отступая, все, что не могли вывезти, уничтожали, оставляя за собой выжженую землю. Когда вам брехуны кремлевские рассказывают о более чем 1 710 городах и 70 тысячах сел и деревень разрушенных, знайте - на 80% тут постарались добры молодцы товарища Сталина.

"Выжженая земля" - старая средневековая татарская тактика. Потом в Нюрнберге все это спишут на немцев.

Но вернемся к людям. Уничтожение узников происходило не только в Киеве. Напомню, что в первые дни столкновения нацистов с коммунистами в западных областях Украины было уничтожено более 22 тысяч заключенных. В некоторых случаях их даже из камер не выводили - просто забрасывали гранатами. Раненые мучились несколько дней, прежде чем умереть.

Бывали и совсем уже нечеловеческие случаи, до которых даже эсэсовцы не додумывались. Например, Залищицкая трагедия. Тогда к Днестру с обоих сторон взорванного моста подогнали 14 вагонов, в которых находилось от 50 до 70 узников. Вагоны облили бензином, подожгли и сбросили в реку. Не выжил никто. Естественно это преступление было приписано немцам.

Кстати, для тех, кто удивляется, почему Роман Шухевич так не любил коммунистов вообще, и товарищей из Москвы в частности. Он из тюрьмы на Лонцкого (Львов) вынес на своих руках тело убитого коммунистами брата Юрия. Нет, Юрий Шухевич не был членом ОУН. Он был геодезистом.

Во Львове, Дрогобыче, Виннице, Бердичеве, Умани, Харькове, Киеве убивали не грабителей, насильников и бандитов. Убивали "врагов народа" - ученых, писателей, инженеров, актеров.

В Киеве расстреливать начали даже не в сентябре. Первые жертвы появились еще в июле. Так, 6 или 7 июля 1941 года были расстреляны академик, депутат Верховного Совета УССР Крилилл Студинский и писатель, ученый-химик, депутат Верховного Совета УССР Петр Иванович Франко - сын выдающегося украинского писателя Ивана Франко.

А солиста Киевского театра оперы и балета Михаила Донца, санкция на расстрел которого была дана в той же шифровке, что и на Студинского и Франко, чекисты убили именно 10 сентября.

Так что повторяю: коммунизм должен быть осужден так же как и нацизм. И товарищи Сталин, Берия, Ежов, Жуков, Ворошилов, Брежнев, Хрущев, Молотов и тысячи других товарищей должны быть приговорены Трибуналом к повешению. Хотя бы посмертно.

Кстати, за расстрелом Студинского и Франко стоит очень большая тайна, которая связана с... одним из известнейших полевых командиров УПА Дмитрием Клячкивским, позывной "Клим Савур".

Но это уже другая история...

Павло Бондаренко