Июль 2021 года стал самым жарким месяцем за всю историю наблюдений за погодой на планете

Июль 2021 года стал самым жарким месяцем за всю историю наблюдений за погодой на планете

Июль 2021 года стал самым жарким месяцем за всю 142-летнюю историю глобальных метеорологических наблюдений. Об этом сообщило Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA). Данные европейской службы «Коперник» немного отличаются, но ученые признают общую тенденцию глобального потепления.

Температура поверхности суши и океана в прошлом месяце в среднем по миру была на 0,93 градуса Цельсия выше, чем средняя температура в XX веке, достигнув отметки в 16,74°C. Температура суши в Северном полушарии в июле превысила среднюю на 1,54°C. Температурный рекорд был побит в Азии. В Европе июль 2021 года стал вторым по средней температуре — самый жаркий июль здесь был в 2018 году.

«Обычно июль — самый жаркий месяц года, но июль 2021 года превзошел себя как самый жаркий июль и самый жаркий месяц, когда-либо отмеченный. Этот новый рекорд ложится на пугающий и разрушительный путь, проложенный глобальным потеплением для планеты», — заявил глава NOAA Ричард Спинрад.

Европейская служба по контролю за изменением климата программы «Коперник» ранее назвала июль 2021 года третьим самым жарким месяцем за историю наблюдений. «У NOAA более ограниченное покрытие Арктики», — объяснил агентству AFP климатолог Зик Хаусфатер, отметив, что, несмотря на незначительную разницу статистических данных, оба исследовательских центра подтверждают тенденцию стремительного изменения климата.

Последствия этих климатических изменений видны уже сегодня, предупреждают в NOAA: лесные пожары в Греции и Турции, Сибири и Канаде, голод на Мадагаскаре, наводнения в Китае и Германии. Согласно выводам ученых, глобальное потепление наступает быстрее, чем его прогнозировали. Температура планеты может повыситься на 1,5°C уже к 2030 году, а не к 2040, как предполагалось ранее.