ИЗ-ЗА ОЖИДАЕМОГО КРАХА «CHINA EVERGRANDE» НАЧАЛИ ПАДАТЬ МИРОВЫЕ РЫНКИ, ЧЕГО НАМ В УКРАИНЕ ЖДАТЬ?

ИЗ-ЗА ОЖИДАЕМОГО КРАХА «CHINA EVERGRANDE» НАЧАЛИ ПАДАТЬ МИРОВЫЕ РЫНКИ, ЧЕГО НАМ В УКРАИНЕ ЖДАТЬ?

Удивительно? Невероятно? Такого не может быть?! А вот и может, даже уже случилось: с понедельника рынок акций США практически весь в красной зоне – в среднем на 4% падают банки, нефтянка и даже американские бигтехи, и похоже всё валится на 10%+.

Главная угроза – эффект домино, особенно для развивающихся рынков.

     И что теперь? У крупнейшего китайского застройщика «China Evergrande» колоссальные проблемы с ликвидностью: задерживает выплаты по банковским кредитам и займам, по платежам поставщикам и инвесторам, наконец, стал погашать долги перед держателями инвестпродуктов недвижимостью. Ну, а общий объем задолженности «Evergrande» достиг просто космических размеров – 313 млрд долл США!

     Эта тяжелейшая ситуация пока не разрешается – нет ни предложений о помощи со стороны китайских властей, нет ни условий о реструктуризации корпоративного долга «China Evergrande».

     Ведущие аналитики Запада уверены, что дефолт этого крупнейшего китайского застройщика неизбежен, а самые страшные и беспощадные последствия краха «Evergrande» трудно недооценить. И в этой связи примечателен тот факт, что китайцы для реструктуризации долга своего гиганта пригласили тех же специалистов, которые в США занимались долговыми проблемами американского инвестбанка «Lehman Brothers» (да-да, того самого, с краха которого и разразился в 2008 году мировой финансовый кризис).

     Думаю, уже излишне объяснять, насколько пострадал украинский бизнес, когда только на новостях из Китая на прошлой неделе цены на железную руду упали почти на 20%! Осторожно предположу, что и нашим строительным и девелоперским компаниям будет довольно трудно разрешить ожидаемые проблемы в связи с волнениями на рынке недвижимости. А это еще тесно связано с нашим кредитным рынком, причем долговые проблемы там уже заметны и пугают не только банкиров.

     Словом, и украинским властям, и нашим рядовым гражданам следует, мягко говоря, ждать большой нервотрепки. Без этого уже никак, и потом не говорите, что вас я не предупреждал.

Александр Гончаров