Изюмская черта и крепости-звезды Харьковской области

Изюмская черта и крепости-звезды Харьковской области

Идея о постройке Украинской оборонительной линии возникла вновь в начале XVIII века при правительстве Петра I. Автором проекта стал генерал Вейсбах. Активное строительство происходило с 1731 по 1733 года, а после проводились укрепительные и поддерживающие работы.

В планы входило сооружение 16 крепостей, земляной вал высотой от 3 и местами до 10 м, сухой ров глубиной от 2 до 4 м, частокол, блокгаузов, фортпостов. В общей сложности оборонительная линия растянулась на 285 км от Днепра, а именно притоки реки Орели до Северского Донца, вдоль рек Берестовой и Береки.

Сами крепости были возведены по одной схеме. Это были четырёхугольные сооружения — редуты по углам которого располагались бастионы, а каждая сторона в длину была приблизительно 100-130 м. Внутри располагались колодец, казармы, склады пороха и оружия, а по некоторым данным даже продовольственные магазины.

Личный состав, находившийся на данной линии обороны, состоял из 20 полков ланд-милиции в которые входило около 22 тысяч солдат. В редутах располагались пушки, а также гаубицы и мортиры.

Потеряла же своё стратегическое значение оборонительная линия или Изюмская черта, как ее еще называют, довольно быстро после завоевания новых земель и расширения южных границ Российской Империи.

Двенадцать из шестнадцати крепостей Изюмской черты располагались на территории Харьковской области.