Качества характера, которые вы могли унаследовать

Качества характера, которые вы могли унаследовать

Природа или воспитание? Вы сильно удивитесь, узнав, сколько ваших случайных на первый взгляд качеств достались вам от родителей.

Терпимость к боли

Если у вас рыжие волосы, вы получили от своих родителей не просто рыжину, но и эту унаследованную черту: способность переносить острую боль лучше, чем брюнеты или блондины. В ходе череды экспериментов датские исследователи из Ольборгского университета вводили субъектам капсаицин, активный компонент чили, и обнаружили, что рыжие были менее чувствительны к этому типу боли. Из-за этого они лучше переносят острую пищу и боль от укола. Другие исследования, однако, показывают, что 2% рыжих более чувствительны к холоду и менее восприимчивы к инъекционным формам анестезии.

Странная привычка чихать на солнце

Награда за самую странную унаследованную черту присуждается умно названному синдрому ACHOO (световой чихательный рефлекс). По данным Национального центра биотехнологической информации, те, у кого присутствует этот рефлекс, чихают, когда внезапно видят яркий свет. Так что, если вы находитесь в темном кинотеатре, а затем выходите на улицу или в хорошо освещенный вестибюль, будьте здоровы! Синдром ACHOO является доминирующей характеристикой, поэтому, если у одного из ваших родителей он есть, у вас также есть 50% шанс его заиметь.

Отличительные выражения лица

Бывает ли у вас «серьезный взгляд», как у вашей мамы? Вы могли бы подумать, что это результат того, что вы проводите вместе много времени и подсознательно подражаете ее выражению с самого детства. И вы были бы неправы. Удивительно, но, как сообщает Scientific American, исследование слепых и их зрячих родственников показало, что у них были сходные выражения лица. Это относится даже к родственникам, которые были разлучены при рождении и встретились много лет спустя.

Любовь или ненависть к спорту

Знакомо ли вам прекрасное ощущение, которое вы испытываете, когда заканчиваете тренировку? Нет? У вас может быть ген, который препятствует выбросу дофамина, нейромедиатора хорошего настроения, который регулирует центры удовольствия и вознаграждения в вашем мозгу. По мнению исследователей из Университета Джорджии, этот ген в сочетании с характером человека влияет на «естественное желание» быть активным – или дает стойкую неприязнь к фитнесу. Но это не повод пропускать тренировки. Даже если у вас нет унаследованных черт, которые помогают вам любить фитнес, вы все равно можете развить в себе любовь к физическим упражнениям даже при наличии у вас генетической склонности к валянию на диване.

Сова или жаворонок

«Кто рано ложится и рано встает, здоровье, богатство и ум наживет». Звучит логично, но только не в том случае, если ваши гены работают против вас. Исследование, проведенное в 2016 году, показало, что люди могут быть генетически предрасположены стать совами или жаворонками. Они обнаружили, что есть 15 областей человеческого генома, связанных с бодростью и энергичностью человека с утра пораньше, и наличие хотя бы одного из них увеличивает вероятность стать жаворонком до 25%.

Потные руки

Если у вас хронически и чрезмерно потеют ладони, то, скорее всего, виной ваша ДНК - и то, как симпатический нерв, который контролирует реакцию вашего тела «бежать или драться», сужает кровеносные сосуды в руках (и, возможно, в ногах). Исследователи из Калифорнийского университета обнаружили, что у двух третей пациентов, страдающих от гипергидроза, известного как «синдром потных ладоней», имеется семейный анамнез.