Как бороться с простудой без таблеток

Как бороться с простудой без таблеток

Избавиться от головной боли, насморка и боли в горле можно без таблеток и порошков.

Ешьте чеснок

Чеснок является мощным антиоксидантом с антимикробными, противовирусными и антибиотическими свойствами. Для того чтобы лечение было эффективным, следует съедать маленький зубчик чеснока каждый 3-4 часа.

Принимайте витамины

Несмотря на то, что регулярный и обстоятельный прием витаминов всегда лучше, чем «убойная доза» для противостояния первым признакам простуды, второй вариант также имеет место. Чтобы справиться с насморком и першением в горле, понадобится от 500 до 1000 мг витамина С в день, получить которые можно не только из шипучих таблеток, но также из правильных продуктов питания — шиповника, красного перца, цитрусовых, киви, брюссельской капусты.

Исследования показывают, что усилить активность витамина С могут БАДы с бета-глюканами — иммуномодуляторами, которые широко применяются в современной медицине.

Сварите куриный суп

Живительному действию ароматного куриного супа есть вполне научное объяснение. Дело в том, что в курином бульоне содержится цистеин — мощный антиоксидант, который выделяется из куриного мяса в процессе термической обработки и по химическому составу напоминает ацетилцистеин (лекарственный препарат, который назначают для лечения бронхита). В дополнение к этому, белки и минералы в курином мясе естественным образом укрепят иммунную систему, в то время как соли помогут восстановлению слизистой оболочки.

Наденьте мокрые носки

Звучит как шутка, но эксперты предлагают взять этот метод на вооружение со всей серьезностью. Работает он за счет физиологических особенностей нашего организма, позволяя справиться сразу с несколькими проблемами — от простуды до головных болей и бессонницы. Итак, вы надеваете мокрые носки, в результате чего прохладная температура заставляет кровь приливать к ногам, чтобы как можно скорее согреть их. Эта форма «микроциркуляции» естественным образом повышает температуру тела там, где это необходимо — так что уже наутро вы будете чувствовать себя значительно лучше.

Пейте больше жидкости

Оптимально — чистой воды, но в данном случае это не обязательное условие. Не хуже будут действовать горячие напитки, в числе которых травяной и классический черный чай, отвар ромашки или календулы, какао, молоко с медом и домашний лимонад с имбирем. Помимо того, что все это поможет избежать обезвоживания, обильное питье также «увлажнит» носоглотку и значительно облегчит дыхание.