Как «Место встречи», которое «изменить нельзя», изменило судьбы актрис фильма

Как «Место встречи», которое «изменить нельзя», изменило судьбы актрис фильма

Легендарный фильм «Место встречи изменить нельзя». Конечно, его главными звездами стали Владимир Высоцкий, Владимир Конкин и Александр Белявский. Кроме того, в нем снимались Сергей Юрский, Зиновий Гердт, Виктор Павлов, Армен Джигарханян, Леонид Куравлев. Режиссер собрал в фильме такой блестящий мужской состав, что женские персонажи на их фоне как-то потерялись. А ведь в этом фильме снимались первые красавицы советского кино, чьи судьбы могли бы стать сюжетом для еще одного фильма…

Варя Синичкина – Наталья Данилова

Роль возлюбленной Володи Шарапова досталась молодой актрисе Наталье Даниловой. Она снималась в кино с 13 лет, но до «Места встречи» ярких ролей у нее не было. К тому моменту она успела окончить ЛГИТМиК и начала выступать на сцене БДТ им. М. Горького. Если с исполнителями главных мужских ролей режиссер определился достаточно быстро, то с женскими персонажами дело обстояло сложнее. На роль сержанта Синичкиной пробы проходили 12 актрис. Высоцкий уговаривал Говорухина отдать эту роль Марине Влади, но худсовет был категорически против ее кандидатуры – подругу доблестного борца с бандитами должна была сыграть не иностранка, а советская гражданка с безупречной репутацией. Выбор пал на Наталью Данилову.

Съемки в фильме дались ей нелегко, ведь незадолго до этого актриса пережила личную трагедию. Из-за неправильно поставленного диагноза врачи назначили ей курс лечения гормональными препаратами. Актриса была беременна, и гормоны нанесли вред здоровью ребенка, из-за чего беременность пришлось прервать. После этого Данилова больше не могла иметь детей. А в фильме был эпизод, где ее героиня усыновляет подкидыша. Актриса не могла сдержать слез при виде младенца, и съемки пришлось остановить. Справиться с нахлынувшими на нее эмоциями Даниловой помог Высоцкий, которому она рассказала о своей драме.

Роль Вари Синичкиной принесла молодой актрисе всесоюзную популярность, в честь ее героини матери называли своих дочерей. После этого Данилова много снималась, но «Место встречи» осталось вершиной ее кинокарьеры. В 1990-е гг. она осталась без работы, и в тот период ей даже приходилось сдавать вещи в комиссионку, чтобы выжить. Только в начале 2000-х она смогла вернуться в профессию.


Верка-модистка – Людмила Давыдова

Роль хозяйки «малины» в Марьиной Роще Верки-модистки досталась Людмиле Давыдовой (в девичестве – Шляхтур). Она начала сниматься в кино еще во время учебы во ВГИКе, и к моменту съемок у Говорухина уже была известной актрисой – популярность ей принесла роль Натальи в телесериале ее мужа, кинорежиссера Валерия Ускова «Тени исчезают в полдень». А «Место встречи изменить нельзя» стало еще одной ее творческой победой.

Актриса 4 раза выходила замуж, но все ее браки распались и принесли ей одни разочарования, и ни в одном из них ей не удалось стать матерью, из-за чего Давыдова часто впадала в депрессию. Ее творческую судьбу тоже нельзя было назвать счастливой – успеха, достигнутого в юности, ей так и не удалось повторить в дальнейшем. Актриса продолжала сниматься в кино до конца 1980-х гг., но главных ролей ей не предлагали.

В 1990-х гг. она призналась себе в том, что уже никогда не сможет реализоваться ни как актриса, ни как мать. Из-за этого ее психическое здоровье пошатнулось, и Давыдова была вынуждена обратиться к специалистам и пройти курс лечения в психиатрической клинике. Очевидно, там ей помочь так и не смогли – после выписки она замкнулась в себе и перестала со всеми общаться. Ей казалось, что впереди ее может ждать только одинокая старость. 25дкабря 1996 г. 57-летняя актриса наложила на себя руки.


Светлана Волокушина – Екатерина Градова

Роль очаровательной мошенницы, подруги «ручечника» Светланы Волокушиной сыграла Екатерина Градова – актриса, которую за 6 лет до этого узнал весь Союз в образе радистки Кэт из «Семнадцати мгновений весны». Она была известна и как жена Андрея Миронова, в браке с которым у них родилась дочь Мария, продолжившая актерскую династию.

О своей работе в фильме «Место встречи изменить нельзя» сама актриса была невысокого мнения – она заявляла, что очень не любит эту роль и даже не помнит имени своей героини. Этот фильм стал последним в кинокарьере 33-летней актрисы. Вскоре после съемок она решила круто изменить свою жизнь и навсегда уйти из актерской профессии. После тяжелой болезни актриса нашла утешение в религии. Градова прошла обучение на курсе Свято-Тихоновского Богословского института и начала вести библейские занятия в гимназиях и школах, а также уроки в киноклубе при Всероссийском детском православном движении.


Клавдия – Валерия Заклунная

Любовницу главаря банды Горбатого – Клавдию – сыграла Валерия Заклунная. Ее родители были родом из Украины, и Валерия выросла в Киеве. В актерскую профессию она пришла не сразу – поначалу девушка работала чертежником-конструктором на предприятии при киевском НИИ «Квант». Но однажды педагог театральной студии, в которой занималась Валерия, посоветовала ей прийти на смотр, организованный комиссией московской Школы-студии МХАТ, и девушке рекомендовали поступить в театральный вуз.

Окончив Школу-студию МХАТ, Заклунная вернулась в Киев, где выступала на сцене Академического русского драмтеатра им. Леси Украинки. В конце 1960-х гг. она начала сниматься в кино, а в 1970-х гг. сыграла все свои самые известные роли – это были фильмы «Сибирячка», «Любовь земная», «Поздняя ягода», «Место встречи изменить нельзя». Говорухин заманил ее в свой фильм обманным путем, пообещав главную роль. Но когда она прочитала сценарий, увидела в нем всего несколько реплик своей героини. Режиссер не растерялся: «Лера, эта роль самая что ни на есть главная! Кто банду создал? Клаша. Кого все в «Черной кошке» слушаются? Клашу! В итоге всех повязали, а Клаша осталась на свободе со всем награбленным добром!». Актриса продолжала сниматься до 1990-х гг. Она трижды была замужем, но детей у нее не было. В 2016 г. Валерия Заклунная ушла из жизни в возрасте 74 лет.


Анна Дьячкова – Татьяна Ткач

Подружку Фокса Анну Дьякову сыграла Татьяна Ткач. На тот момент ей было 35 лет, и она была настоящей звездой кино – миллионы зрителей запомнили ее в образе Зухры – любимой жены Абдуллы из «Белого солнца пустыни». Ей тогда обещали большую роль, и хотя в итоге ее сократили до минимума, эта работа принесла ей всесоюзную славу.

После роли подруги Фокса, королевы преступного мира, эффектной властной женщины, ей часто предлагали подобные образы – авантюристок и преступниц, но с возрастом ей удалось попробовать себя в разноплановых ролях. Актерская карьера Татьяны Ткач сложилась очень успешно – она сыграла более 70 ролей в кино и получила звание Народной артистки РФ. И сегодня она по-прежнему остается востребованной актрисой. Татьяна Ткач дважды была замужем и родила двоих детей.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/140620/46700/