Как научиться принимать верные решения

Как научиться принимать верные решения

Что вы делаете, когда вам предстоит принять важное решение? Отбросьте в сторону сомнения и нерешительность! Риск ошибок и сожалений - все это часть жизни.

Чтобы развить доверие к себе и научиться принимать важные решения, вы можете использовать следующие подходы:

Смиритесь с тем, что иногда вы будете делать ошибки, и это не только хорошо, но и необходимо для полноценной жизни

Во-первых, избавьтесь от намерения совершенствовать процесс принятия решений. Если вы ищете надежный подход, гарантирующий, что вы никогда не примете неверное решение или не пожалеете, то вам нужна машина времени. Стремление избежать всех ошибок не только разочарует и расстроит вас, но и заставит упустить важный для принятия решения момент. Мы сталкиваемся с неопределенностью и проблемами в жизни, чтобы узнавать что-то новое, расти, учиться и совершенствоваться. Неопределенность также помогает нам чувствовать признательность, удивление, гордость, радость, смирение, вдохновение и все остальное, что делает жизнь полной и интересной.

Поэтому, когда вы парализованы нерешительностью из-за страха ошибиться, скажите себе: «Каким бы ни было мое решение, это цена за то, что я развиваюсь и живу полноценной жизнью».

Руководствуйтесь своими ценностями, а не страхами

Теперь вы готовы внимательно присмотреться к своему решению. Часто мы руководствуемся страхом, что что-то может пойти не так. А если я пожалею? А если другие люди, на которых повлияют мои решения, меня осудят? Этот выбор менее интересен, что если мне надоест? Этот вариант более рискован, что если я потеряю деньги?

Вместо того чтобы принимать решение, основанное на том, каких рисков вы хотите избежать, сделайте его на основе того, к каким ценностям вы хотите стремиться. Ценности - это общие принципы, которыми вы руководствуетесь в своей жизни. Самое лучшее в ваших ценностях - это то, что вы можете их выбирать.

Думайте о своих ценностях как о качествах, которые бы говорили о вас, например, честность, справедливость или стабильность. Что для вас важнее всего в карьере? Вы цените престиж? Возможность блеснуть умом? Финансовую стабильность? Неправильных ответов здесь нет.

Как только вы поймете, что вы действительно цените, вы сможете лучше выбирать между двумя потенциальными рабочим местами. Мало того, что ваше решение станет более ясным. Вы будете знать, что с любыми негативными сторонами выбранной вами работы вы должны будете мириться, ведь вы выбрали их в комплекте, чтобы жить в соответствии со своими ценностями.

Слушайте как вашу логику, так и ваше сердце

Часто мы слышим: «Он такой эмоциональный! Он не умеет принимать рациональных решений!» или «Да она как робот, использующий только холодную логику». Правда в том, что рациональность и эмоциональность не являются противоположностями, и вам не нужно жертвовать одним ради другого. Когда дело доходит до доверия к себе и принятия решений, вы должны использовать как свой рациональный, так и эмоциональный интеллект. Оба одинаково полезны.