Как не подорвать здоровье в праздники

Как не подорвать здоровье в праздники

Праздничный сезон - это своеобразная военная экономика, которая направляет все наши усилия и ресурсы на приближающееся торжество. Одиннадцать месяцев в году мы работаем и экономим, постепенно приближаясь к нашим долгосрочным целям. Обычно мы выключаем свет, когда выходим из комнаты, чтобы сберечь электроэнергию. Теперь мы развешиваем миллион электрических гирлянд на замерзших деревьях, чтобы осветить ночь праздничными огнями.

И, как и в военное время, самая большая жертва, которую мы приносим в угоду праздникам, - это наше здоровье. Мы отказываемся от обычных режимов питания и фитнеса ради коллективного веселья. Мы обнимаемся, пожимаем руки и даже вешаем омелу, бросая вызов самому заразному сезону года. Бесконечная череда сладостей и алкоголя служит как катализатором настроения, так и свидетельством нашего взаимного уважения. Длительный период празднования может закончиться изнеможением, одутловатостью, лишним весом и забытыми на полпути новогодними обещаниями.

Кристофер Лабос – кардиолог и сотрудник CBC Life, который много времени посвящает объяснению основных медицинских и научных рекомендаций широкой публике. Он составил список из шести простых советов, которые помогут нам поддерживать здоровье и хорошее настроение в праздничную пору. 

1. Ешьте меньше

Проще говоря, мы переедаем, и нам всем нужно ограничить потребление пищи. Небольшие порции и отказ от десерта – что может быть проще? 

2. Двигайтесь больше

Люди винят в своем оседлом образе жизни праздники, погоду и ранний закат, но двигаться больше, несомненно, необходимо всем нам. Какие же упражнения принесут наибольшую пользу? Ответ – какие угодно. Лишь бы не сидеть на диване перед телевизором.

3. Пейте меньше алкоголя

В праздничную пору вы обязательно услышите, что красное вино полезно для сердца. Это заблуждение. Красное вино очень калорийно и даже близко не относится к здоровой пище. Сокращение потребления алкоголя поможет предотвратить увеличение веса, которое бывает у большинства во время рождественских праздников, и поможет вам избежать опасностей, связанных с употреблением алкоголя.

4. Не дарите детям сладости

Сделайте подарки для детей интересным занятием, игрой, развлечением – и постарайтесь не способствовать эпидемии детского ожирения. Погуляйте с детьми на улице, поиграйте вместе на свежем воздухе. Это будет полезно и для них, и для вас.

5. Делайте упражнения на свежем воздухе

Когда на улице холодно, вам хочется заниматься фитнесом дома, но исследования показывают, что воздействие полного светового спектра оказывает большое влияние на снятие симптомов сезонного аффективного расстройства, которое одолевает нас в зимние месяцы. Время, проведенное на природе, также уменьшает стресс, улучшает концентрацию и дарит хорошее настроение.

6. Сделайте прививку от гриппа

Даже при самом благоприятном варианте событий, грипп может вызвать у вас тошноту, высокую температуру и приковать вас к постели на целую неделю, а в худшем случае - может привести к летальному исходу. Кроме того, недавнее исследование показало, что около 3/4 заразившихся гриппом людей переносят вирус с минимальными или незаметными симптомами, что означает, что вы, сами того не сознавая, ставите под угрозу уязвимых людей из своего окружения, включая малышей, пожилых людей или хронически больных.