Как отличить поддельный шоколад

Как отличить поддельный шоколад

Настоящий шоколад способен улучшить настроение и повысить тонус, а подделка - может навредить здоровью человека. Даже просто изучив указанный на этикетке состав продукта, можно определить, что именно перед нами: шоколад или просто "сладкая плитка".

Существуют три основных способа подделки шоколада.

1. Добавление какао-порошка.

Отметим, что шоколад - кондитерское изделие, изготовленное на основе какао-масла. Именно масло, а не какао-порошок, как думает большинство людей, дает шоколаду аромат и вкус. Какао-порошок приготовленный из жмыха, который остается после отжима масла из какао-бобов. Если заметили его в списке ингредиентов, знайте, это - второсортный шоколад.

2. Использование дешевых гидрожиров (их часто не указывают на обертке).

У такого продукта появляется характерный вкус, он не тает, а крошится или вязнет в зубах. Такой шоколад хуже хранится, поэтому дешевые гидрожиры еще "сдабривают" консервантами, длительное употребление которых (в больших количествах), по мнению экспертов, грозит страшными недугами, вплоть до рака крови.

Так что если вместо какао-масла в состав лакомства входят гидрогенизированные жиры или растительные масла, без сомнения: перед вами просто сладкая плитка. Она имеет право на жизнь, но должна продаваться только под своим собственным названием и по цене ниже, чем шоколад.

3. Добавление соевых и различных белковых продуктов.

Такой "шоколад" легко узнать по светлой и матовой поверхности (настоящий имеет будто отполированную поверхность), прилипанию к зубам и глухому звуку при разламывании. "Правильная" плитка шоколада имеет несколько особенностей, которые необходимо знать всем любителям сладенького.

- Настоящий шоколад ломается с сухим треском и ни в коем случае не тянется.

- На сломе должна присутствовать ярко выраженная матовость, в то время как сама шоколадная плитка имеет гладкую блестящую поверхность и однородный цвет.

- Если положить небольшой кусочек шоколада на язык, он мгновенно растает (чего не происходит в том случае, если какао-масло заменено жирами). Происходит это потому, что какао-масло тает уже при температуре +32 градуса.

- Шоколад называют горьким, если какао в нем больше 50%, и черным - если около 40%. Качественным считают молочный шоколад с содержанием какао 35-40% и обязательным добавлением натуральной ванили.

- Этикетка должна быть без орфографических ошибок. Их наличие может свидетельствовать о возможной фальсификации продукта.

- Обратите внимание на цену: если она значительно ниже цены на аналогичные изделия других фирм и содержание какао-продуктов на обертке не обозначено - на высокое качество такого продукта надеяться бесполезно.

Не забудьте проверьте дату производства и срок реализации. И приятного Вам аппетита!