Как отмечают зимнее солнцестояние в разных странах

Как отмечают зимнее солнцестояние в разных странах

Самый короткий день и самая длинная ночь в году – время мистических праздников, как старых, так и новых, которые отмечают в ожидании возвращения солнца. В 2018 году в северном полушарии зимнее солнцестояние наступает 21 декабря. Помните, что дни с этого момента становятся длиннее!

День св. Люсии, Скандинавия

Как и многие торжества, древние праздники, посвященные зимнему солнцестоянию, слились с новыми традициями, создав праздничную пору, какой мы ее знаем сегодня. В Скандинавии день Святой Люсии, 13 декабря, (солнцестояние по старому календарю) знаменует начало рождественских праздников: на процессию выходят молодые женщины в белых одеждах, красных поясах и венках со свечами, освещающих путь через зимний мрак. Традиционно к столу подаются имбирные пряники, булочки со вкусом шафрана и глинтвейн.

Дунчжи, Китай

Красочные китайские рисовые шарики, известные как тан юань, готовят в честь Фестиваля зимнего солнцестояния, также известного как Дунчжи. Зимнее солнцестояние в этом году выпадает на 22 декабря. 
Этот древний праздник отмечается 21, 22 или 23 декабря семейным застольем, включающим рисовые шарики, называемые тан юань. В эти дни жители Китая провожают сезон сбора урожая. Праздник также уходит корнями в китайскую философию инь и ян: после солнцестояния зимняя тьма начнет уравновешиваться светом солнца.

Стоунхендж, Англия

Хотя никто не знает точно, почему был построен древний круг Стоунхенджа, нельзя отрицать, что он ориентирован на движение солнца. Археологические исследования показывают, что в Стоунхендже проходили праздники зимнего солнцестояния, и современные гуляки переняли эту традицию, собираясь на рассвете на следующий день после самой долгой ночи (в этом году - 22 декабря), чтобы узреть волшебное появление восходящего сквозь камни солнца. Главный плюс праздника? Вход бесплатный, хотя парковка ограничена. В этот мирный и священный праздник посетители могут даже подняться прямо к обычно отгороженным камням.

Шаб-э Ялда, Иран

Этот древний персидский праздник, как и многие празднества зимнего солнцестояния, отмечает конец коротких дней и победу света над тьмой. Ялда («рождение») отмечается в семейном кругу зажженными свечами, поэтическими чтениями и пиром, предназначенным для того, чтобы пережить самую длинную ночь в году. Традиционно в этот день едят орехи и фрукты, в том числе арбуз и гранаты, - легенда гласит, что употребление в пищу летних фруктов защитит вас от болезней зимой.

Фестиваль фонарей зимнего солнцестояния, Ванкувер

В честь многих культурных традиций, которые посвящены зимнему солнцестоянию, тайное ванкуверское общество фонарей организовало городской фестиваль фонарей, которому исполняется 25 лет. Участники могут посещать семинары, где своими руками делают фонари, а затем в ночь шествия идут по всему городу. Кульминацией праздника становятся огненные шоу. Посетители могут также попытаться пройти Лабиринт Света в 600 свечей, который предлагает распрощаться со старыми помыслами и найти новые возможности в наступающем году.

Тодзи, Япония

С зимним солнцестоянием в Японии, где его называют Тодзи, связано несколько интересных обычаев. По традиции в этот день едят зимний кабачок, называемый кабоча. Считается, что горячая ванна с цитрусовыми фруктами юдзу освежает тело и дух, защищает от болезней, а также успокаивает пересушенную зимнюю кожу. И, видимо, грызуны капибары тоже любят ванны с юдзу - в японских зоопарках стало популярным бросать фрукты в теплую воду, в которой животные купаются во время зимнего солнцестояния.