КАК ПОБЕДИТЬ ГАДЖЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ: 4 ПЕРВЫХ ШАГА

КАК ПОБЕДИТЬ ГАДЖЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ: 4 ПЕРВЫХ ШАГА

1. Установите для себя лимиты

По словам психиатра, одна из проблем сейчас в том, что в обществе нет общепринятого цифрового этикета — того, как быстро мы отреагируем на сообщение. Мы хватаемся за телефон, чтобы ответить поскорее, чтобы не обиделся собеседник.

Врач советует определить для себя лимиты — временные рамки, в которые приемлемо отвечать на несрочные послания. Так, если это начальник, то будет логично ответить на письмо в течение получаса, если друзья — то в течение 24 часов.

2. Не ждите быстрых ответов

Может быть, это вы — тот, кто сейчас отчаянно ждет звукового сигнала, что пришел ответ на сообщение. Что вы чувствуете, пока вам не отвечают?

«Иногда мы проецируем наши собственные чувства на другого человека, — говорит доктор Ннату. — Ваши собеседники могли отвлечься, заниматься чем-то другим, работать или просто быть вне сети. И это прекрасно! Если вы не хотите, чтобы от вас ждали мгновенных ответов, не ждите их от других».

3. Соблюдайте баланс между работой и личной жизнью

Четкое разделение работы и дома может быть непростой задачей, особенно если вы работаете на удаленке. Однако вам нужно сформировать понимание: когда вы доступны для рабочего общения, а когда нет.

Например, укажите в своей подписи электронной почты время, в которое вы проверяете электронную почту и отвечаете на письма, чтобы люди не ожидали, что вы пришлете им письмо в 10 вечера.

4. Формируйте новые привычки

Это может быть ограничение экранного времени, сокращение периода, которое вы проводите в определенных приложениях или же отключение уведомлений, когда вы в кругу семьи.

Кроме того, эксперт советует по максимуму заполнить свободное время занятиями «в реальном мире» — заниматься спортом, встречаться с друзьями, гулять.