Как побороть морскую болезнь

Как побороть морскую болезнь

Если вам становится дурно при одной только мысли об американских горках или путешествии по воде, не волнуйтесь: есть несколько способов помочь вам избавиться от морской болезни.

Не ешьте и не пейте ничего тяжелого

Забудьте о пиве - желудок, наполненный жирной или тяжелой пищей, практически гарантия тошноты. Воздерживайтесь от алкоголя, ешьте легкую пищу и пейте только воду. Но постарайтесь не переборщить и не отправляйтесь на аттракционы с пустым желудком - голодание также способно привести к тошноте.

Таблетка или патч

Многие страдающие морской болезнью пользуются такими безрецептурными средствами. Скополамин - это патч, отпускаемый по рецепту врача, но он также очень эффективен для уменьшения тошноты. Все типы лекарств для лечения болезни необходимо пускать в ход по крайней мере за полчаса до поездки.

Добавьте немного специй

В частности, имбиря. Этот известный своими целебными свойствами корень эффективно предотвращает морскую болезнь. Существуют надежные доказательства действенности имбиря, поэтому советуем съесть небольшое количество имбирных леденцов или печеньиц.

Попробуйте точечный массаж

Браслеты для акупрессуры оказывают мягкое давление на нервы с внутренней стороны запястий, которые в восточной медицине связаны с желудком. И они также доказали свою эффективность в облегчении чувства дурноты, которое приносит морская болезнь. Но что, если под рукой не оказалось браслета? Попробуйте надавить на складку с внутренней части запястья большим и указательным пальцами другой руки.

Подкорректируйте подголовник

Чувствуете тошноту на американских горках? Сделайте все возможное, чтобы ваша голова была в устойчивом положении, а для этого вам необходимо откинуться назад. На американских горках используйте любой подголовник для снижения восприимчивости к движению. Закройте глаза и не открывайте.

Синхронизируйте свои ощущения

«Сенсорное несоответствие», когда вы ощущаете движение своим телом, но не видите его своими глазами, часто может привести к морской болезни. Делайте все возможное, чтобы свести к минимуму этот эффект. Во время круиза оставайтесь на открытой палубе и держите горизонт в поле зрения. Сидение - обычно более стабильное положение, поэтому, если на палубе есть шезлонги, воспользуйтесь ими. Не читайте и не смотрите на любые электронные устройства, которые могут усугубить состояние. Разговаривайте, сколько хотите, но смотрите на горизонт, а не на своего собеседника.

Следите за появлением новых процедур

Новые технологические открытия могут помочь с подавлением морской болезни. Гальваническая вестибулярная стимуляция, которая использует электрический ток для воздействия на ушные нервы, ответственные за равновесие, может потенциально ослабить тошноту с помощью простой гарнитуры или наушника.  «Осаночное колебание», то есть движения, которые делает наше тело, чтобы удержать вас в вертикальном положении, могут быть большим фактором в развитии морской болезни - и эта технология может помочь свести это воздействие к минимуму. С помощью современных технологий можно контролировать стабильность состояния. Датчики также могут помочь вам избегать поз, которые приводят к чувству тошноты.