Как повысить артериальное давление при гипотонии

Как повысить артериальное давление при гипотонии

Показатели давления на уровне 80 на 60 являются опасными, человек может потерять сознание и даже впасть в кому. Также гипотония может стать причиной возникновения инсульта из-за недостаточного кровоснабжения мозга. Показатель 50 мм рт.ст является критическим, в мозге начинаются необратимые изменения и наступает летальный исход.

В первую очередь гипотоники должны соблюдать режим питания: употреблять пищу небольшими порциями не менее пяти раз в день, а также пить необходимое количество воды.

Пряная и соленая пища поможет ускорить кровообращение, а также она тонизирует сосудистую систему. Но стоит помнить, что такая еда не подходит для людей, которые имеют проблемы с почками.

При низком давлении можно выпить кофеиносодержащий напиток (натуральный кофе или черный чай). Если нет противопоказаний, то можно употреблять не более трех чашек в день. Сладкая выпечка и шоколад при низком давлении нормализует сахар в крови и активизирует обменные процессы.

Свекла, морковь, сельдерей, укроп, шпинат, зелень, бананы, цитрусовые, смородина, гранат - все это поможет насытить организм витаминами и повысить иммунитет.

Сухофрукты и орехи, которые богаты аминокислотами и жирами, стимулируют работу головного мозга. А рыба и мясо помогут восполнить нехватку питательного жира в организме посредством повышения холестерина. Но при этом необходимо соблюдать умеренность, так как высокий уровень холестерина вреден.

Не стоит применять сразу все способы повысить давление. Резкое повышение может ухудшить положение, так как сосуды попросту не успеют отреагировать и перестроиться должным образом.