Как правильно следить за хорошей работой почек

Как правильно следить за хорошей работой почек

Почки – очень важный орган. В восточной медицине их даже называют «вратами жизни». Почки являются фильтром, очищающим все жидкие среды организма человека от вредных продуктов обмена веществ. Без хорошей работы почек организму грозит отравление плодами собственной жизнедеятельности. Что же вы можете сделать для того, чтобы почки (а значит, и мы) чувствовали себя хорошо?

Укрепляйте иммунитет

Почки – очень уязвимый орган, так называемый орган-мишень, который одним из первых атакуют болезнетворные организмы. Учитывайте, что на фоне сниженного иммунитета любая бактериальная инфекция может с током крови попасть в почки и вызвать в них воспаление. Проявляйте заботу о своем здоровье не тогда, когда проблема уже возникла, а каждый день. Это значит – укрепляйте иммунитет. Чтобы почки были в порядке, ведите здоровый образ жизни: откажитесь от курения, следите за своим весом, тренируйте тело.

Следите за здоровьем органов малого таза

Невозможно говорить о здоровье почек как отдельно взятого органа. Дело в том, что почки, а также все органы малого таза (мочевой пузырь, кишечник, матка, яичники) тесно взаимосвязаны: проблемы одного из них отражаются на здоровье всей мочеполовой системы. Поэтому, какое бы заболевание не возникло – геморрой, цистит, хронический запор, грибковые инфекции, пиелонефрит – оно непременно вовлечет в состояние болезни все органы мочеполовой системы.

Почки нуждаются в любви

И это не лирика, а статистика: чаще всего проблемы с почками возникают у людей, которые в детстве были недолюбленными детьми. В наше время, когда женщины все чаще заботятся о карьере и благосостоянии своей семьи, а не о создании атмосферы любви, внимания и заботы, 40% всех врожденных пороков и аномалий у новорожденных выпадает на долю мочеполовых органов. И это вполне объяснимо.

Организм человека на 70%, а младенцев – на 90% состоит из воды. Именно почки являются органом, очищающим все жидкие среды организма от токсинов. В восточной медицине хорошо известно, что почки связаны со стихией воды и являются энергетическим центром инстинктивной любви, которую испытывает мать к своему ребенку. Поэтому если ребенок нежеланный или мама, например, была вынуждена рано выйти на работу, оставив малыша на чье-то попечение, риск возникновения урологических проблем у таких детей возрастает. Также ребенку передается повышенная тревожность матери: страх является эмоцией, ослабляющей почки. А происходит это потому, что вода – мощный носитель информации, и эмоции, которые переживает женщина, особенно в период беременности и в первые три года тесной биологической связи матери и ребенка, прежде всего, сказываются на почках младенца.

Нет жизни без воды

Почкам, как никакому другому органу, необходима вода. Для нормальной работы почек необходимо выпивать в день 1,5-2,0 л жидкости (в зависимости от времени года, физической активности и т.д.). Важно также качество воды: она должна быть чистой, без запаха, приятной на вкус, не давать никакого осадка. Имеет значение и то, как мы пьем воду. Ни в коем случае нельзя выпивать большое количество воды залпом – это огромная нагрузка не только на почки, но и на сердечно-сосудистую систему. Пейте часто, но небольшими порциями. И, конечно же, не следует заменять воду кофе, крепким чаем или газировкой – такие напитки раздражают почки и даже могут спровоцировать образование камней.

Учитывайте вкусы почек

Как и любой другой орган, почки имеют свои гастрономические предпочтения. Поскольку их непосредственной задачей является выведение из организма всяческого «мусора», они очень любят все мочегонные и легко послабляющие продукты: яблоки, капусту, редьку, тыкву, а в сезон – арбуз, дыню, виноград. Для здоровья почек также очень важен витамин А – при его недостатке в рационе повышается риск образования камней. Перегружать почки большим количеством красного мяса (ливером, старой свининой и говядиной), мясными бульонами и холодцами (особенно при склонности к подагре) не стоит. Почки предпочитают также здоровую пищу, не содержащую усилителей вкуса, консервантов, пестицидов.

В употреблении соли нужно придерживаться золотой середины:

  • Если полностью исключить ее из своего рациона, то может наступить почечная недостаточность.
  • Излишек соли приведет к такому же результату и образованию камней.
  • Рекомендуемая суточная доза соли – 5 г в день (учитывая соль, содержащуюся в готовых продуктах, которые мы покупаем в магазине).

Самодеятельность отменяется!

Почки – очень благодарный орган, который достаточно легко поддается лечению: за 2-4 недели почки вполне реально привести в норму. Нужно только понимать, что приступать к серьезному очищению почек следует, посоветовавшись со специалистом. Любое заболевание, вызывающее затруднение мочеиспускания, является противопоказанием для проведения вошедших в моду экстренных процедур очищения почек (например, яблочным соком).