Как правильно выбрать надежный кондиционер для дома

Как правильно выбрать надежный кондиционер для дома

Цена толковой сплит-системы для кондиционирования воздуха в небольшой городской квартире - 8-10 тыс грн. За эти деньги кондиционер будет не только охлаждать жилплощадь, но и подсушивать воздух.

До июльского зноя осталось совсем немного времени, чтобы установить кондиционер в квартиру или офис. Прежде всего, при выборе важно обратить внимание на площадь, которую должен обслуживать кондиционер. Желательно, чтобы его мощность примерно на треть перекрывала норматив для того помещения, где будет установлена сплит-система.

Не менее важна потребляемая мощность, а точнее - экономичность. Ну и, конечно же, не помешают дополнительные функции. Например, осушение воздуха, ионизация, автотаймер, а также наличие wi-fi блока, который позволяет управлять аппаратом из-за пределов помещения.

Для самых маленьких

Небольшую комнату или крошечный офис площадью до 10-15 кв метров можно без проблем охлаждать с помощью самой простейшей настенной сплит-системы мощностью 2-2,5 кВт. Покупка такого комплекта (внутреннего и наружного блоков) обойдется в 4-7 тыс грн. Скорее всего, это окажется “честный“ Китай - продукция компаний CHIGO, Galanz, Midea или Ballu. Хотя даже в рамках этого небольшого бюджета можно обзавестись чем-то от более старых брендов - Daewoo, Whirlpool, других.

Конечно, на изыски в такой ценовой категории рассчитывать не стоит. Если повезет, в кондиционере будет встроенная функция ионизации и фильтрации пыли, пыльцы растений и прочего мусора, который может залететь в квартиру с улицы. Также большинство кондиционеров даже бюджетного уровня могут не только охлаждать, но и обогревать помещение. Хотя использование недорогого сплита в качестве обогревателя возможно при условии, что температура «за бортом» не менее нуля градусов по Цельсию.