Как правильно выбрать обувь

Как правильно выбрать обувь

В современном мире отдается должное не только красоте обуви, но и ее функциональности и удобству.

Сегодня все больше людей отказываются от каблуков и зауженных мысков в пользу более приземленных кроссовок и иной обуви, минимизирующей нагрузку на стопу.

Пальцам требуется пространство!

Когда нибудь в далеком будущем наши личные 3D-принтеры будут с урчанием печатать нам обувь по индивидуальным лекалам, а пока придется подбирать “черевички” в обычных магазинах.

Очень важно, чтобы у стопы было пространство внутри обуви. Если пальцы собираются в кучку, то в ходьбе они уже полноценно не участвуют и отсюда вытекают 2 проблемы: вальгусная деформация и поперечное плоскостопие. Чтобы этого избежать, нужно выбирать обувь по форме вашей ноги, а она имеет несколько разновидностей.

Где найти широкую и узкую обувь?

В разных странах есть тенденция на производство обуви с широкой и узкой колодкой. Последнюю надо искать у испанских, итальянских, французских производителей. А вот широкую колодку проще отыскать у немцев, скандинавов, российских производителей и компаний постсоветских республик.

Как угадать обувь своей формы?

Сначала лучше потренироваться на “кошках”. Тут на помощь придут графические редакторы и сделанный вами контур стопы. При наложении последнего на фото обуви очень четко видно на сколько в ней будет стопе комфортно.


После ряда тренировок вы уже спокойно с первого взгляда будете определять, подходит вам выставленная на витрину магазина пара или нет.

Выбрать обувь по ноге не так сложно, если со знанием дела подойти к этому вопросу.