Как правильно заряжать iPhone

Как правильно заряжать iPhone

Флагманы славятся своими легкими и долговечными аккумуляторами. Однако, некоторые жалуются, что они быстро сгорают. А вместе с ними приходит время менять Айфон. Первыми симптомами становится уменьшающееся время работы без подзарядки. Потом идут попытки сменить аккумулятор, но безуспешно, потому что гаджет уже не будет работать, как новый. Как же правильно заряжать iPhone 11 e store, чтобы как можно дольше сохранить батарею?

Производитель предлагает правила, соблюдение которых поможет продлить срок службы батареи:

  • Используйте только родную зарядку. Посторонние устройства способствуют уменьшению срока эксплуатации.
  • Воздержитесь от зарядки гаджета при экстремальных температурах.
  • Не доводите заряд батареи до 0 или 100%. У этого правила есть нюансы.
  • При зарядке с помощью MagSafe, гаджет нужно класть экраном вверх.
  • Если зарядка осуществляется через компьютер или ноутбук, то стоит проверить, что они включены, иначе Айфон начнет отдавать свой заряд.
  • При появлении на экране гаджета значка разряженной батареи, минимальное время зарядки будет не менее 10 минут.
  • Воздержитесь от зарядки устройства, если в разъеме есть вода.
  • Никогда не производите замену батареи самостоятельно.

Некоторые пункты правил требуют пояснений и дополнений.

Температура и оптимальный заряд

Инструкция к гаджету предлагает использовать зарядное устройство только при температуре 16-20 градусов, чтобы дольше сохранить емкость аккумулятора iPhone 11. Это условие необязательное. Но воздержаться от температуры -40 или +50 градусов стоит. Конечно, в наших климатических условиях такие температуры встречаются редко, но бывают. Поэтому важно учитывать, что заряд аккумулятор при этих показателях будет держать хуже.

Однако, даже высокая температура не так критична, как опасны для флагмана солнечные лучи. Нагрев прямыми лучами снижает емкость батареи, и может даже полностью убить аккумулятор.

Что касается оптимального заряда, то лучше всего подключать зарядное устройство, когда индикатор находится на отметке 10-20 процентов. А вот снимать гаджет с подзарядки лучше раньше, чем батарея покажет 100%. Связано это с тем, что литий-ионная батарея служит столько, сколько заложено циклов ее полной разрядки. Обычно аккумулятор Айфона рассчитан на 500 таких циклов. То есть разрядив его полностью 500 раз, вы гарантированно попрощаетесь со смартфоном.

Однозначно не стоит оставлять Айфон на подзарядке под подушкой. Перегрев батареи будет гарантирован, а это снижает ее эксплуатационный срок.

Влияние неоригинальных зарядных устройств

Бывают ситуации, когда родная зарядка потерялась, забыта дома или на работе, а гаджет требует срочно восполнить батарею. В таких случаях не критично использование неродных зарядок. Но не стоит вводить это в постоянную практику.

Не испортить батарею на Айфоне 11 поможет оригинальный адаптер. В нем поддерживаются оптимальные показатели силы тока и напряжения. В то время как аналоги могут иметь отклонения. А превышение параметров на несколько процентов приводит к ситуации, когда батарея сокращает срок службы в два раза.

Это же правило распространяется и на кабель Lightning. Китайская подделка способствует быстрой смерти аккумулятора. Поэтому при приобретении Айфона, не стоит экономить на покупке оригинальных аксессуаров.

Зарядка в автомобиле хоть и удобна, но тоже имеет свои правила.

  • Отключайте зарядное устройство при запуске двигателя. Скачки напряжения негативно скажутся на гаджет.
  • Ограничивайте время зарядки, а лучше минимизируйте его. Зарядка от розетки более стабильна, а значит имеет меньше шансов повреждения батареи.

Если у вас несколько гаджетов, например, помимо Айфона у вас есть яблочный планшет, то его зарядку можно использовать для смартфона. Делать это постоянно не рекомендуется, но не так страшно, как применять подделки.

Калибровка батареи и стоит ли ее делать

На аккумулятор постоянно происходит негативное воздействие. Это и естественный износ, и небрежное обращение с гаджетом, и перегрев батареи. Одним словом, емкость батареи постоянно уменьшается, и этот процесс нельзя остановить, хотя и можно замедлить. В любом случае, контроллер питания по истечении некоторого времени начинает ошибочно определять заряд аккумулятора.


Для корректного отображения этого показателя, требуется периодически калибровать батарею. Сделать это просто: доведите заряд гаджета до 100%, затем полностью разрядить его. После этого "стресса", контроллер снова начнет правильно считывать информацию о степени заряженности батареи.

Не переусердствуйте. По правилам зарядки Айфона 11, чаще одного раза в месяц такую калибровку делать не рекомендуется.

Новый вид зарядки - интеллектуальный

Для моделей последних выпусков, имеющих операционку iOS 13, аккумулятор способен удерживать зарядку на час-полтора дольше, чем предшественники. Это происходит и по причине увеличения емкости батареи, и из-за наличия возможности провести оптимизированную зарядку. Такой способ интеллектуального восстановления аккумулятора продлевает его срок эксплуатации.

Как заряжать айфон 11 и другие модели с iOS 13? При использовании интеллектуальной зарядки, устройство собирает данные об активности человека и выбирает наиболее подходящий режим подачи тока и оптимальное время зарядки.

Как это выглядит: вы целый день заняты своими делами, и гаджет ставите на зарядку после работы и до утра. В таком случае Айфон в первый час пополнит заряд аккумулятора до 80 процентов и перейдет в режим ожидания.

Имейте в виду, что оптимизированная зарядка подключается самостоятельно только в местах регулярного применения. Если вам потребуется подключить ее в других условиях, зайдите в настройки, во вкладке "Аккумулятор" перейдите в "Состояние" и активируйте оптимизированный заряд устройства вручную.

Советы, как правильно заряжать Айфон 11, носят рекомендательный характер. Они помогают продлить срок службы батареи. Но если в ваши планы не входит использование гаджета больше одного-полутора лет, то встроенный контроллер питания защитит устройство от ваших экспериментов.