Как приобрести друзей став взрослым

Как приобрести друзей став взрослым

Когда вы – ребенок, завести друзей очень легко. Вы встречаетесь в парке или в школе, играете вместе – и скоро у вас появляется новый приятель. Большинство из нас также достаточно легко подружились в колледже или на первых работах, когда все делали одно и то же в одно и то же время. Но друзей не так-то просто завести, когда вы взрослый человек, ориентирующийся на карьеру, детей и/или пожилых родителей, которым нужно ваше внимание и время.

Но не переставайте пытаться! Сильная дружба связана с большей продолжительностью жизни, главным образом потому, что она защищает от одиночества. Когда у нас есть друзья, у нас больше возможностей заниматься эмоционально позитивной деятельностью. Фактически, исследования подтверждают, что дружба во взрослом возрасте играет центральную роль в здоровой, счастливой жизни. Некоторые исследования даже предполагают, что тесная дружба помогает снизить риск всевозможных недугов, от высокого кровяного давления до депрессии. Вот шесть советов для установления дружеских отношений на любом этапе жизни.

Заводите друзей везде, где находитесь. Познакомьтесь с соседями, начните разговор с другим родителем в школе или на детской площадке и пригласите коллег на обед.
Вырвитесь из зоны комфорта. Предложите что-нибудь, что выпадает из списка ваших привычных занятий и может вас заинтересовать. Неважно, занимаетесь ли вы прыжками с парашютом, кулинарией или смотрите иностранные фильмы – делитесь новым опытом.

Уделите время хобби. Может, вы любите заниматься альпинизмом, йогой или чтением? Хотя многие из этих увлечений – занятия индивидуальные, вы вполне можете разделить их с другими людьми. Найдите группу поклонников скалолазания, запишитесь на занятия по йоге или вступите в книжный клуб. Есть даже группы совместного вязания. Ключевой момент тут – налаживание дружеских отношений вокруг той деятельности, которую вы уже делаете, чтобы обеспечить ее соответствие вашему плотному графику.

Общайтесь с коллегами. Исследования показывают, что люди, которые общаются в офисе, отличаются хорошим здоровьем и могут даже прожить дольше, чем их коллеги-затворники. Поэтому вместо того, чтобы сидеть сложа руки в своем кабинете, старайтесь общаться с коллегами.

Попросите помощи. Если вы никогда не просите друзей об услуге, вы лишаете их двухсторонних отношений «брать и отдавать». Мантра «Я все могу сам/сама» вредит вам (потому что на самом деле никто не может сделать все в одиночку!), душит дружбу, потому что каждый хочет чувствовать себя нужным и ценимым. Вам нужна помощь в наведении порядка в гараже? Просите! (И обязательно ответьте, когда о чем-то попросят вас).

Обратитесь к социальным сетям. Если вы не в контакте с друзьями из средней школы, колледжа или прежней работы, попробуйте связаться с ними в социальных сетях. Это хороший способ восстановить старые дружеские отношения. И вы можете обмениваться сообщениями через социальные сети, независимо от того, насколько занят ваш график. Единственное предостережение: когда вы встретитесь лицом к лицу с друзьями (новыми или старыми), не забудьте поместить телефон в режим полета и сосредоточиться на людях рядом с вами.

Самое главное – не бойтесь оказаться в ситуации, когда вы можете подружиться. Точно так же, как невозможно выиграть в лотерею, не покупая билет, нельзя завести новых друзей, если вы сидите дома в одиночестве.