Как приручить плохое настроение?

Как приручить плохое настроение?

Советы девочкам-подросткам: Как приручить плохое настроение?

У каждого человека в его жизненном сундучке есть одна волшебная вещь. Это настроение. Почему оно волшебное? Все потому, что настроение каким-то колдовским образом действует на твою жизнь: учебу, здоровье, отношения с родителями и друзьями.

 А если обобщить, эта вещица здорово смахивает на руль автомобиля. За ним водителю-неумехе приходится очень тяжело, поэтому надо хорошо практиковаться, чтобы руководить своим настроением и смирить его крутой нрав.

 «А разве им можно руководить?» — удивишься ты. Конечно, можно. Вот йоги, например, отлично с этим справляются.

 Если серьезно, настроение – это удивительное переплетение человеческих эмоций. И здорово, когда все вокруг классно, а ты готова лопнуть от счастья. А что делать, если утром ты двадцать минут искала дневник, опоздала в школу, получила двойку, а мама за нее не похвалила? Как быть, если младший брат покрасил лаком для ногтей твои белые кроссовки, кот Васька слопал последнюю котлету, а папа запретил играть на компьютере? И все это произошло за один день! Где же тут удержится это хорошее настроение? Ты же не Винни-Пух, которому все: «Не беда-а-а!»

 Теперь нам нужно решить проблему: как приручить плохое настроение?

 1) Включаешь музыку на полную громкость и двигаешься, двигаешься, двигаешься. Лечебный эффект наступит через час-два. Правда, когда настроение поднимется у тебя, необязательно, что оно будет хорошим у соседей. Но то, что музыка формирует отличное настроение – это доказанный факт. Особенно советуют слушать классику.

 2) Берешь баночку краски, валик и вперед красить заборы (неважно чьи). Более простой способ: генеральная уборка в комнате. Работа очень хорошо поднимает настроение и отвлекает от горьких мыслей.

 3) Немножко подсласти свою печаль. Немножко – это не пять шоколадок и тортик на закуску. И не делай этого регулярно, иначе станешь колобком. Но на короткое время способ действует.

 4) Прими ванну. Можешь добавить душистые травы, ароматические масла и расслабиться. Вода, обволакивая тело, снимет нервное напряжение.

 5) Позвони подруге. Услышать близкий голос в телефоне бывает очень важно. И не думай, что ты плакса и тряпка! Друзья всегда тебя поддержат.

 6) Спорт. Физические нагрузки помогут реально выбросить плохое настроение из головы. Ты будешь думать о том, как поскорее добраться до подушки и уснуть.

 7) Что еще может разогнать твою хандру? Поездка к бабушке (или другому любимому родственнику). Главное – поменять обстановку и на некоторое время позабыть свои горести.

 8) Вспомни свои хобби. Вязание цветов — вот классное занятие для поднятия настроения. Рисование также хорошо: берешь лист и рисуешь свое настроение. Получается арт-терапия — лечение творчеством.

 9) Не ищи никаких способов. Даже плохое настроение бывает полезным. Оно заставляет подумать о своих поступках. Спроси у себя, почему твое настроение на нуле. Если причина печалей – мама, учительница, плохая погода – это очень неутешительно. Потому что настроение создают не люди и события, а твое отношение к ним.

 Если предложенных вариантов усмирить свою хандру тебе маловато, поработай над этим вопросом сама. Пусть это будет твоим домашним заданием: придумай свои варианты и продли список до ста.