Как с помощью капусты поднять иммунитет

Как с помощью капусты поднять иммунитет

Ученые из Гермаии сообщили, что для защиты от инфекций нужно употреблять витамин C, отличным источником которого, по словам врачей, является капуста.

Как установили эксперты, в некоторых овощах заметно больше аскорбиновой кислоты (витамин C), чем в цитрусовых. Речь идет о веществе, которое жизненно необходимо клеткам для нормального метаболизма, поэтому дефицит витамина C может быть очень опасным для здоровья и жизни. Аскорбиновая кислота оказывает антиоксидантное действие и редуцирует так называемый окислительный стресс, поэтому некоторые ученые верят, что витамин C в рационе способен защитить даже от онкологических заболеваний.

"Обыкновенная белокочанная капуста - это чрезвычайно полезный продукт, актуальность которого является особенно высокой в осенне-зимний период, когда иммунная система нуждается в дополнительных источниках аскорбиновой кислоты. 90 процентов дневной нормы витамина C содержатся всего в 150 граммах белокочанной капусты", - отмечают немецкие ученые.

Кроме витамина C, капуста богата магнием, селеном и калием, плюс, в ней есть такие полезные вещества, как хлорофилл, биофлавоноид, индол и фенол. В общем, капуста обязательно должна присутствовать в осенне-зимнем рационе каждого человека.