Как сэкономить электроэнергию

Как сэкономить электроэнергию

1. Если вы поменяете все лампы в квартире на энергосберегающие, сможете сэкономить электричество в 4-6 раз.

2. Меньше электроэнергии тратить помогут начисто вымытые окна, светлые стены и чистые, светлые абажуры на светильниках. Чистая и светлая квартира сэкономит 10% электричества.

3. Установите сенсорные светильники в коридоре. Тогда свет там будет включаться только по острой необходимости и выключаться автоматически.

4. Используйте бра, торшеры и настольные лампы, чтобы не включать центральное освещение.

5. Кипятите в электрочайнике столько воды, сколько вам необходимо прямо сейчас. Не делайте запасов. Так вы потратите меньше энергии.

6. Если у вас электрическая плита, используйте для приготовления посуду, которая четко соответствует диаметру конфорок. Это сэкономит 5-10% энергии.

7. Также не забывайте накрывать посуду крышкой — так блюдо будет готовиться гораздо быстрее и энергии будет потрачено на 30% меньше.

8. Электроплиту можно выключать на 5-10 минут раньше до завершения приготовления пищи. В еще горячей посуде она сама дойдет до нужного состояния.

9. Холодильник не стоит ставить рядом с приборами, которые нагреваются. Также его расстояние от стены должно составлять не менее 10-15 см.

10. Регулярно размораживайте холодильник.

11. Во время стирки стоит загрузить машинку на разрешенный максимум. Также, если вы будете использовать быструю стирку при температуре 30-40 градусов — это позволит сэкономить 30-40% электричества.

12. Еще один секрет экономии — многотарифный счетчик. Он будет считать потраченную энергию по ночному и дневному тарифу. Ночью электричество стоит дешевле, поэтому часть домашней работы, связанной с использованием энергии, можна перенсти на ночь. Сумма в платежках может снизиться на 30%.

13. Не забывайте выключать электроприборы, уходя из дома. Даже не работающий телевизор, включенный в розетку, потребляет энергию.