Как снизить вред от сидячего образа жизни

Как снизить вред от сидячего образа жизни

Чтобы оставаться здоровым, рекомендуется заниматься физическими упражнениями не менее 30 минут в день, или 210 минут в неделю. Но многие из нас большую часть остального времени проводят сидя.

Ученые считают, , что сидение может быть вредным для нашего здоровья во многих отношениях - некоторые даже предполагают, что это так же вредно для организма, как и курение. Новое исследование показало, что 30 минут ежедневных упражнений недостаточно, чтобы преодолеть риски для здоровья, связанные с чрезмерным сидением

Себастьян Частин из Каледонского университета Глазго (Великобритания) и Кейт Диаз из Медицинского центра Колумбийского университета (США) объединили данные шести различных исследований из Великобритании, США и Швеции, в которых приняли участие более 130 000 взрослых людей. В каждом из исследований использовался монитор физической активности для измерения движений человека и времени сидения в течение дня. Исследования отслеживали участников на протяжении от 4 до 14 лет.

Ученые обнаружили, что 30 минут ежедневных упражнений снизили риск ранней смерти на 80% для тех, кто также проводил сидя менее семи часов в день. Но это не имело такого же эффекта у людей, которые сидели от 11 до 12 часов в день. Другими словами, здоровый образ жизни требует более 30 минут упражнений, если вы много времени проводите сидя.

Исследователи настаивают на том, что при долгом сидении требуется не только полчаса ежедневных упражнений, но еще и 4-5 часов легкой активности: работа по дому или в саду, прогулки, готовка и т.п. Такое сочетание также существенно снижает риск ранней смерти, пишет The Conversation. Можно использовать различные комбинации упражнений и другой двигательной активности, чтобы компенсировать вред сидения.

Исследование показало, что шесть минут легкой активности эквивалентны одной минуте умеренных или интенсивных упражнений. Таким образом, вам потребуется три часа легкой активности, чтобы получить ту же пользу, что и от получаса физических упражнений.

К идеальному балансу движений необходимо добавить еще один важный фактор — сон, предупредили ученые. Пока неизвестно, сохраняется ли польза для здоровья от физической активности, если вы не высыпаетесь.