Как сохранить картофель в квартире

Как сохранить картофель в квартире

После получения урожая картофеля проблемы не заканчиваются, ведь начинает беспокоить вопрос: как сберечь картофель в зимнее время года. Те люди, которые живут в частных домах, даже не задумываются об этом, ведь у каждого из них есть погреб или подвал, а вот жителям квартир приходится не сладко. Поэтому в данной статье представлено много советов, как сберечь картофель в квартире.

Как правильно хранить картофель

Совет 1. Хорошо просушить

Картошка должна быть хорошо просушенной. Для того, чтобы картофель был хорошо просушенный после сбора урожая, необходимо около 3 часов держать его под солнцем – это даст просохнуть земле и отделиться от клубней. Данный процесс уменьшает вероятность того, что картошка начнёт гнить.

После просушивания картошки под солнцем её нужно перебрать: больная или повреждённая должна пойти в пищу самой первой.

Но даже после перебирания картошки её ещё нельзя отправлять на хранение. Это связано с тем, что в течение месяца на картошке начинают проявляться изначально незамеченные болезни или повреждения. Также за этот период картофель вырабатывает вещество, которое предотвращает наращивания на нём грибов (для выработки этого вещества картофель должен находиться в таком месте, где температура составляет 12-18 градусов, а влажность воздуха 90-95 процентов). По прошествию этого периода температуру, при которой будет храниться картофель, нужно уменьшить.

Совет 2. Поддерживать невысокую температуру

В течение всей зимы должна поддерживаться прохладная температура. Во время своего хранения картошка выделяет углекислый газ, воду и тепло, другими словами «дышит». Чем больше вышеперечисленного выделяет картошка, тем быстрее она теряет свою молодость, начинает морщиниться и могут возникать различные заболевания. Чтобы замедлить данный процесс нужно хранить картофель при невысокой температуре.

Самая лучшая температура для хранения картофеля составляет 3-7 градусов. Поэтому в осеннее время рекомендуется разместить картофель на балконе, а когда температура на улице опустится до 2 градусов, нужно переместить картофель в самое холодное место в квартире, например, возле окна или в прихожей.

Подходящей тарой для хранения картофеля являются мешки, предпочтение отдаётся мешкам из нетканого полотна. Для того, чтобы картофель не «потел» в мешках, можно сверху разместить свеклу (она имеет способность к впитыванию влаги), стружку или же даже солому.

Совет 3. Не давать развиваться гнили

Следить, чтобы не образовывалась гниль. Гниль – это основная проблема, которая ведёт к уничтожению картофеля. Гниль возникает из-за пагубного влияния определённых видов грибков и бактерий. Полностью уничтожить данные бактерии и грибки нельзя, зато возможно свести риск их возникновения к минимуму. Чтобы снизить риск возникновения гнили используют растения, которые обладают бактерицидными свойствами, например, листья рябины. Картофель нужно смешать с этими листьями в соотношении 50 килограммов картошки и 1 килограмм листьев рябины.

Также некоторые огородники рекомендуют обрабатывать картошку с помощью кипятка. Этот процесс совершается следующим образом: берётся картофель, раскладывается по сеткам, а после этого каждую сетку с картофелем опускают в кипящую воду на пару секунд. Даже за эти несколько секунд кипяток уничтожит все оставшиеся грибки и бактерии – это даст возможность сберечь картофель в хорошем состоянии. Важным моментом является время, если удержать картошку в воде больше положенного, она просто начнёт вариться. После обработки картофеля таким способом его нужно просушить в тёмном помещении.

Многие дачники советуют в течение зимнего периода несколько раз проверять состояние картофеля, вдруг некоторая часть картошки всё-таки болеет или гниет.

Совет 4. Замедлить прорастание

Замедлить процесс прорастания картофеля. Как правило, ближе к началу весны картофель стремится дать ростки, а это для жителей квартир не желательный процесс. Помочь замедлить прорастание картофеля могут листья мяты. Их необходимо насыпать на дно мешка, где находится картошка, а также сверху картофеля. Мята насыпается слоями толщиной около 1-2 сантиметров.

Существуют и химические препараты, которые замедляют прорастание картофеля, например, «Эпин». Этим препаратом можно просто опрыскать картошку: раствор создаётся в соотношении 1 капля препарата на 1 стакан воды. После опрыскивания картошки её нужно просушить и снова поместить в мешок.

Если огородник абсолютно не боится химических препаратов, то можно после сбора урожая картофеля опрыскать его жидкостью медного купороса. Жидкость создаётся из соотношения 2 грамма химиката на 10 литров воды.

Совет 5. Правильно подобрать сорта

Правильный подбор сортов картофеля. Этот момент также немаловажен, поскольку существуют сорта, которые просто не смогут храниться в квартирных условиях. Для квартир наиболее подходящими являются позднеспелые сорта картофеля, у которых достаточно долгий период покоя клубней.

Источник